Предупреждение за курение могут ли аннулировать спустя некоторое время?

Здравствуйте, когда я курил на вокзале ко мне подошли два МВДшника, проверили паспорт, что-то потыкали в электронном устройстве и сказали, что сделали вынесли предупреждение, т.к это первое нарушение. Также сказали, что направят это предупреждение в ВУЗ. Действительно ли его отправят, какие последствия от этого предупреждения и может ли оно анулироваться спустя какое-то время? Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Статья 3.4. КоАП РФ:

1. Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

КоАП РФ, Статья 32.1. Исполнение постановления о назначении административного наказания в виде предупреждения

Постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения исполняется судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, путем вручения или направления копии постановления в соответствии со статьей 29.11 настоящего Кодекса.

Не совсем ясно, что там и куда потыкали, но если по существу, то:

а) направить постановление вам обязаны, но не по месту учебы, а по месту жительства;

б) последствия это может иметь при повторном совершении однородного правонарушения (уже не вынесут предупреждение, будет штраф);

в) если постановление всё же вам направят (подчеркиваю, это их обязанность), его можно обжаловать (я так понимаю, вы нигде не расписывались, но кроме этого нужно смотреть текст протокола, постановления и т.п.) Это не потребует особых затрат, кроме почтовых пересылок, и можно написать ходатайство о рассмотрении без вашего участия. Это больше вопрос вашего подхода к ситуации.