Что грозит человеку, у которого нашли амфитамин?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, что грозит человеку, у которого нашли амфитамин при себе и он по освидетельствованию находился в наркотическом опьянении? При нем было, как говорят полицейские три пакетика примерно по 0.5 гр

Полицейские говорят что отпустят его, но вот уже четверо суток он сидит там.

Остановили его прямо на дороге, провели досмотр машины. Понятых не было.

, Светлана, г. Голицыно
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ответственность за это в зависимости от квалификации предусмотрена статьей 228 Уголовного кодекса РФ:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002, 0,5 грамма психотропного вещества амфетамина относится к значительному размеру, 1 грамм к крупному, 200 грамм к особо крупному. Таким образом если у гражданина нашли 1,5 грамм амфетамина его действия будут квалифицироваться по ч. 2 ст. 228 УК РФ, данное преступление относится к категории тяжких преступлений, санкция данной статьи предусматривает лишение свободы до 10 лет.

При этом сотрудникам полиции при производстве досмотра автомобиля необходимо было соблюсти все процессуальные нормы, досмотр должен был быть произведен в присутствии понятых. Если понятые отсутствовали, то данное процесуальное действие не может быть использовано как доказательство. Но при этом в настоящее время закон предусматривает и не обязательное участие понятых, если сотрудниками полиции применялись технические средства фото-видео фиксации.

Также сотрудникам полиции необходимо доказать, что психотропное вещество обнаруженное и изъятое в ходе досмотра транспортного средства гражданина принадлежит именно этому гражданину.