Возможно ли поменять категорию с С на В

Добрый день! Автомобиль марки Хаммер Н2 SUV, был ввезен из США. Изначально в ПТС была вписана категория В, так как масса полная 2910 кг, а максимальная 3500 кг. Предыдущий владелец раздобыл справку из GM где было указано что максимальная масса у американской версии 3904 кг, таким образом были внесены изменения в базу и машина стала Грузовой прочее с категорией С. При этом полная масса осталась 2910 кг осталась без изменений. С 2004 по 2009 годы данная марка выпускалась и в Калининграде, но у них она проходила по категории В до 3500 кг (вроде как они облегчили конструкцию, убрав часть навесного оборудования). Можно ли вернуть обратно категорию В?

, Vladimir Golubev, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Полагаю, что это возможно.

Согласно «Конвенции о дорожном движении» (Заключена в г. Вене 08.11.1968) Конвенция ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974 N 5938-VIII.

5. Категориями транспортных средств, на право управления которыми может быть выдано удостоверение, являются следующие:
A. мотоциклы;
B. автомобили, за исключением относящихся к категории A, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих место которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми;
C. автомобили, за исключением относящихся к категории D, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг;

Исходя из содержания Приказа МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»

28. В строке «4. Категория ТС (А, В, С, D, прицеп)» указывается категория, которая соответствует классификации транспортных средств <1>:
A — мотоциклы, мотороллеры и другие мототранспортные средства;
B — автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми;
C — автомобили, за исключением относящихся к категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг;
D — автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя;
прицеп — транспортное средство, предназначенное для движения в составе с транспортным средством. Этот термин включает в себя полуприцепы.
Перевод категорий транспортных средств, указанных в ОТТС, Свидетельстве, в категории транспортных средств по классификации Конвенции о дорожном движении производится в соответствии со Сравнительной таблицей категорий транспортных средств (ТС) по классификации Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН и по классификации Конвенции о дорожном движении (приложение N 3 к настоящему Положению).

Фактически Вам необходимо предоставить сведения о месте выпуске данного транспортного средства и его разрешенной массе. Поскольку, как Вы говорите, производство ТС осуществлялось на АВТОТОРЕ (г. Калининград), стоит отправить письмо руководителю завода изготовителя (г. Калининград, ул. Магнитогорская, д. 4) с просьбой предоставить сведения о массе Вашего автомобиля, указав его VIN.

Vladimir Golubev
Клиент, г. Москва

Нет нет, я имел ввиду что данная марка, наверное, запутал. Мой авто был ввезен из США и выпущен был в США. По всей видимости при растаможке учитывались именно Калининградские параметры.

Мой авто был ввезен из США и выпущен был в США. По всей видимости при растаможке учитывались именно Калининградские параметры.
Vladimir

Тогда необходимо экспертным путем рассчитать максимальную массу автомобиля.

На основании заключения эксперта, не лишним также будет получить сведения из НАМИ о максимальной массе данного автомобиля по его VIN.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир!

необходимо сделать экспертизу авто где будет сказано что масса машины составляет 2910 кг, заключение вместе с документами на машину отдавайте в МРЭО на перерегистрацию: в ПТСе сделают отметку согласно заключению экспертизы на категория В, с Уважением

Vladimir Golubev
Клиент, г. Москва

Но масса 2910 кг указана и в начальных данных и в изменениях. Проблема именно в максимальной массе, здесь ему добавили 996 кг веса. И он автоматом попал под категорию грузовых.

Vladimir

вот с помощью экспертизы это и надо подтвердить, что у вас даже с максимальным весом не подпадает под грузовые.после еще его осматривают сотрудники МРЭО и выдается акт осмотра и после выдается новое птс с другой категорией, да это не так то просто, на деле, вам надо именно подтверждать офиц. документами что Ваш автомобиль имеет другую категорию.

Лада Колковская
Юрист
Возможно ли поменять категорию с С на В
Vladimir

Возможно, если экспертиза поддтвердит, что машина теперь попадает под категорию В

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

С учетом вышеуказанного правового обоснования, полагал бы возможным обратиться с письменным заявлением на имя начальника ГИБДД по месту учета ТС. В просительной части данного заявления указать, что просите сменить категорию «С» на «В». Далее, подписанное Вами заявление передаётся в технический отдел ГИБДД, здесь же Вам могут разъяснить какие доп. документы необходимо подготовить собственнику автомобиля и предоставить в техотдел. Ждать ответ. В случае отказа в смене категории ТС — Ваше право обжаловать его через суд.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Либо сделать переоборудование, как вариант. Нужно подать заявление на имя начальника ГИБДД, с подписанным заявлением идете в тех отдел ГИБДД, там вам скажут точный перечень документов. После выдается свидетельство о соответствии конструкции ТС требованиям безопасности. На основе свидетельства делается перерегистрация ТС.Вся процедур а обойдется около 1000 руб. После смены категории следовательно уменьшатся и налоги.