8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена ИП-управляющего на ИП-управляющего - какой статус заявителя?

Здравствуйте уважаемые юристы. Обычно не прошу помощи, однако в законе не смог найти положений регулирующих мою ситуацию.

Ситуация следующая: в ЕГРЮЛ необходимо внести изменения, связанные с заменой одного ИП-управляющего на другого ИП-управляющего.

Я понимаю, что:

1) заявителем будет являться новый ИП-управляющий

2) в заявлении Р14001 необходимо заполнить: титульный лист, Лист М (раздел 1,2 на прекращение полномочий, лист М (раздел 1,3 на возложение полномочий), лист Р (раздел 1,4,5).

3) Данное заявление необходимо нотариально заверить.

4) Если в ООО один учредитель кроме заявления в налоговую никаких иных документов подавать не нужно.

Однако, я не смог разобраться со следующим вопросом: Какой статус заявителя ставить в разделе 1 лист Р???

Вот открыл недавнее обсуждение:

https://pravoved.ru/question/1147828/

Юристы советовали ставить код "03", ссылаясь на п.7.21.3 раздел VII приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. Но этот код ставится в отношении "управляющей организации", а не "управляющего". Как это ответ может быть правильным? Клиенту неправильно посоветовали.

Правильным же ответом должен быть код 1 или 2.

Согласно п.4 ст.32 ФЗ «Об ООО» можно сказать, что руководитель – это единоличный исполнительный орган.

В соответствии с п.1 ст.40 ФЗ «Об ООО» единоличному исполнительному органу общества относят генерального директора, президента и других (???).

Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему (п.1 ст.42 ФЗ «Об ООО»). Таким образом управляющий не является единоличным исполнительным органом, он является руководителем осуществляющим полномочия исполнительного органа. Поэтому логично поставить код «01».

Но кто тогда указывается под кодом «02»???

Умные люди, помогите, какой код выбрать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Нашел я тут Приказ ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ "О Методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя".

Он уже утратил силу, однако там есть интересная фраза: "руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица (например, участник полного товарищества или полный товарищ в товариществе на вере; управляющий, осуществляющий функции единоличного исполнительного органа на основании договора)".

Согласно это фразе управляющий подпадает под код "02"

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Нет, правильный код именно 03. Читайте внимательно приказ, закон тут ни причем, есть разъяснения налоговой, вот на них и надо опираться.

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@

2.20.1. В разделе 1 «Заявителем является» в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.
Если проставлено значение 1, заполняются разделы 4, 5.
Если проставлено значение 2, заполняются разделы 2, 4, 5.
Если значение 3 проставлено в отношении:
управляющей организации юридического лица — учредителя, заполняются разделы 2 — 5;
управляющего юридического лица — учредителя, заполняются разделы 2, 4, 5;

лица, действующего на основании полномочия, предусмотренного актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления, заполняются разделы 2, 4, 5. При этом в разделе 2 указываются сведения об уполномоченном государственном органе или органе местного самоуправления.

Ну и ссылка, конечно, верна на п. п.7.21.3.

Помимо формы обычно еще прикладывают само решение о смене управляющих. Но это на усмотрение, практика в налоговых региональных везде разная.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ.

Я читал данный пункт очень внимательно.

Там написано "управляющего юридического лица - учредителЯ".

Т.е., если отталкиваться от правил русского языка, то здесь имеется ввиду управляющий юридического лица, которое является учредителем организации, в которую вносятся изменения.

У нас же учредитель - физическое лицо, а не юридическое лицо. Наш управляющий - ИП. Раздел 2 листа Р формы Р14001 ведь называется "Сведения о юридическом лице, от имени которого действует заявитель".

И я не думаю, что в разделе 2 указывается организация в которую вносятся изменения. Ведь прямо написано - "управляющего юридического лица - учредителЯ".

Кроме того, в подтверждение моих слов, скажу что 03.03.2016 г. у меня не приняли заявление Р11001 со ссылкой на то, что ип-управляющий не может быть заявителем при государственной регистрации юридического лица, за исключением случая, если он выступает от имени юридического лица - учредителЯ. Это мне доказывала начальница МИ ФНС № 15 (регистрирует ИП и Юр.лица в СПб).

Вообщем, я запутался и мне сложно признать код 03.

А что касается решения, то его точно прикладывать не нужно, так как функции проверки законности изменений должен осуществлять нотариус. Это заявление может затребовать только он.

при первичной регистрации заявителем выступают толькл учредители, причем сейчас все сразу, если их несколько.

Листы о заявителе заполняются только в отношении заявителя: директора, управляющего и тд.

По поводу решения: практика разная в налоговых. У меня на счету более 100 регистрационных действий по разным регионам. Предпочитаю с налоговыми не спорить, тк для меня первичен интересен клиента.

Переубеждать вас не буду. Из своего опыта всегда в подобных случаях ставлю код 03, как и другие коллеги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 04.07.2016