Какое право собственности детей при продаже квартиры?

Какое право собственности имеют мои совершеннолетние дети при продаже квартиры в которой я единоличный собственник

Уточнение от клиента

Какое право собственности имеют мои совершеннолетние дети при продаже квартиры в которой они имеют прописку ,а я единственный собственник.

, Сергей, г. Тверь
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

никакого, вы же собственник, квартира ваша.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Как указано в положениях ст. 60 Семейного кодекса РФ, дети не имеют права собственности на имущество родителей.

Вы являетесь собственником квартиры, а потому вправе распоряжаться ею, продавать, дарить и т.д. Участие детей в этих сделках и в распоряжении квартирой никак не предусмотрено.

Удачи!

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте. Если квартира принадлежит Вам на праве собственности, то претендовать на нее ни кто не имеет права. Также не кто не вправе претендовать на деньги вырученные Вами за продажу Вашего имущества, в том числе и Ваши дети, тем более совершеннолетние.

Всего доброго.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Я согласна с коллегами, что права собственности у детей нет. Но если квартира перешла Вам в собственность в результате приватизации, от которой дети отказались в Вашу пользу — то они имеют право пожизненного проживания в квартире.