Вернуть займ без оформления

Здравствуйте.

Посдкажите как действовать в следующей ситуации.

Выдал человеку займ, без оформления такого как договор займа или расписка. Только на словах пообещал вернуть в определенный срок.

Время уже вышло, говорит что денег сейчас нет, вернуть не может. И я уже сомневаюсь что он собирается отдавать как появятся деньги, а может быть и сейчас есть.

, Владислав Иванов, г. Саратов
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо все таки получить письменные подтверждения передачи денежных средств ( можно в простой письменной форме "расписку"), но захочет ли Ваш заемщик ее подписать? Возможно, Вы скажите, что даете отсрочку на пару месяцев, но попросите подписать расписку.

Согласно ст. 808 ГК РФ граждане обязаны заключать договор займа в письменной форме, если сумма займа превышает 10 минимальных размеров оплаты труда. В качестве удостоверения факта передачи денежной суммы заемщиком предоставляется расписка либо другой документ, который служит подтверждением договора займа.

Владислав Иванов
Клиент, г. Саратов

Нет, расписку конечно заемщик подписывать не будет, нужны другие варианты.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

других вариантов нет. Передача денег должна подтверждаться только документально.