8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть займ без оформления

Здравствуйте.

Посдкажите как действовать в следующей ситуации.

Выдал человеку займ, без оформления такого как договор займа или расписка. Только на словах пообещал вернуть в определенный срок.

Время уже вышло, говорит что денег сейчас нет, вернуть не может. И я уже сомневаюсь что он собирается отдавать как появятся деньги, а может быть и сейчас есть.

, Владислав Иванов, г. Саратов
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо все таки получить письменные подтверждения передачи денежных средств ( можно в простой письменной форме "расписку"), но захочет ли Ваш заемщик ее подписать? Возможно, Вы скажите, что даете отсрочку на пару месяцев, но попросите подписать расписку.

Согласно ст. 808 ГК РФ граждане обязаны заключать договор займа в письменной форме, если сумма займа превышает 10 минимальных размеров оплаты труда. В качестве удостоверения факта передачи денежной суммы заемщиком предоставляется расписка либо другой документ, который служит подтверждением договора займа.

0
0
0
0
Владислав Иванов
Владислав Иванов
Клиент, г. Саратов

Нет, расписку конечно заемщик подписывать не будет, нужны другие варианты.

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

других вариантов нет. Передача денег должна подтверждаться только документально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие налоги у ООО и у физика возникнут при такой сделке?
Какие налоги у ООО и у физлица возникнут при такой ситуации: физлицо (учредитель) выдало Обществу целевой займ на выкуп земельного участка вокруг нежилого здания. Общество не вернуло займ в срок. Учредитель требует вернуть ему займ. Общество хочет продать участнику объект недвижимости (нежилое здание) с зачетом суммы займа и процентов по нему в счет цены договора. Здание в собственности ООО более 20-ти лет. Кадастровая стоимость 4 млн.руб., займ от учредителя был выдан на сумму 1,7 млн. руб. Остальные участники готовы одобрить сделку (крупная и с заинтересованностью), устав всё это позволяет. ООО на УСН "доходы - расходы". Стоимость покупки хотим установить 70% от кадастровой. Какие налоги у ООО и у физика возникнут при такой сделке?
, вопрос №4028872, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Спустя некоторое время снова был взят займ и списание автоматически произошло с карты этого человека, который займ не взял, далее данный человек написал заявление в полицию на мошенничество 158 ст
Здравствуйте, произошла такая ситуация: Был взят займ в микрокредитной компании, его оплатил другой человек своей картой. спустя некоторое время снова был взят займ и списание автоматически произошло с карты этого человека, который займ не взял, далее данный человек написал заявление в полицию на мошенничество 158 ст. ч2 спсиание было в размере 25 000 руб. Как данная проблема может решится, кто виноват в данном списании лицо взявшее займ или же МКК списавшее средства без разрешения лица
, вопрос №4028330, Никита, г. Череповец
Исполнительное производство
Здравствуйте, меня зовут Роман.Вопрос такой, у меня исполнительный лист по делу о взыскании займа у
Здравствуйте, меня зовут Роман.Вопрос такой,у меня исполнительный лист по делу о взыскании займа у физического лица.Судом объявлено что взыскать только конкретную сумму и отказать в взыскании о затратах на услуги юриста,но итог такой что решение поменялось и взыскивают затраты за услуги.Меня при этом не информировали никак.Что делать?
, вопрос №4027713, Роман, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте помогите просрочила займ на 10 дней в привет сосед по семейным обстоятельствам передали долг
Здравствуйте помогите просрочила займ на 10 дней в привет сосед по семейным обстоятельствам передали долг какой то другой организации те угрожают что все окружение узнает что я должник не на какие уступки не идут. Говорю ц мужа ЗП 29 я оплачу не хотят слышать что мне делать страшно
, вопрос №4026114, Анастасия, г. Прокопьевск
Гражданское право
Нужно оплатить займ в монеймен, но в связи с боевыми действиями потеряла работу, будет ли это считаться
Нужно оплатить займ в монеймен, но в связи с боевыми действиями потеряла работу, будет ли это считаться обстоятельством непреодолимой силы, хочу просить их простить часть долга, пойдут ли на уступки, просрочки пока нет.
, вопрос №4026046, Елена, г. Коломна
Дата обновления страницы 13.07.2012