Дрель в часы тишины

Добрый день. Интересует ответ на такой вопрос: могут ли соседи нарушать дневные часы тишины (с 13 до 15) а также проводить ремонтные работы в праздничные дни, если выполняются ремонтные работы по замене окон( госзаказ бесплатная замена для всех у кого окна выходят на проезжую часть)

, Дарья, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По закону не может.

По поводу нарушения тишины в выходные дни необходимо обращаться в дежурную часть полиции по месту жительства, т.к. протоколы по ст.3.13 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» составляет полиция.
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында
ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ «О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ В ГОРОДЕ МОСКВЕ»
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.
Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:
а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;
б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов — интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
г)подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего
пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов
отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов — интернатов для детей,
престарелых и инвалидов;
д)территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха,
пансионатов, детских садов, домов — интернатов для детей, престарелых и
инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;
е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.
Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве
1.К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на
защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве,
относятся:
а)использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других
звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том
числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной
торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя
граждан и тишины в ночное время;
б)игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные
действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и
тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей,
повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д)производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ,
повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е)иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное
время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе
Москве.
1.1. Помимо случаев, указанных в части 1
настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой
граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки
жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не
являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).
(часть 1.1 введена Законом г. Москвы от 09.12.2015 N 68)
Лада Колковская
Юрист

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ «О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ В ГОРОДЕ МОСКВЕ»

1.1. Помимо случаев, указанных в части 1
настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой
граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки
жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не
являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).
(часть 1.1 введена Законом г. Москвы от 09.12.2015 N 68)

не могут они нарушать тишину в это время, пишите заявление участковому, если они не реагируют на ваши замечания.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Когда шум мешает, надо обращаться в полицию — 112 с мобильного телефона или 02 с домашнего

Если шум повторяется, нужно заручиться поддержкой соседей и согласованно обратиться в управляющую компанию и жилищные инспекции по округам Москвы в МФЦ.

Согласно «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях» за нарушение тишины и покоя граждан нарушителю будет вынесено предупреждение или наложение административного штрафа от одной тысячи до двух тысяч рублей в том случае, если нарушители — обычные граждане.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Закон Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»

в статье 2 Установлены периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
— с 21.00 до 8.00 в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
— с 22.00 до 10.00 в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
— с 13.00 до 15.00 ежедневно в отношении защищаемых объектов в части действий, нарушающих тишину и покой граждан.

Также в статье 4 указано, что к действиям, нарушающим тишину относятся
п4) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки
жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

Таким образом соседи могут быть привлечены вплоть до административной ответственности.

Кроме того согласно Приложения N 3 к Регламенту, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП для проведения работ по переустройству и перепланировке квартиры устанавливаются определенные часы и дни, указанные в решении о согласовании таких работ с Мосжилинспекцией.
Также соседи должны были согласовать с ТСЖ или УК правила, необходимые для соблюдения всеми жильцами дома, касающиеся соблюдения тишины в определенные часы.

Поэтому вам необходимо еще узнать согласовывали ли соседи время работ с ТСЖ, в любом случае время на должно отличатся от указанногог в законе.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, понятия «дневных часов тишины» КоАП Москвы не установлено, соответственно, шуметь разрешено в любые часы, не являющимися ночными, (это понятие как раз установлено) т.е. с 7 до 23 часов.

Вынужден заметить, что отписавшиеся коллеги заблуждаются.

Работы по замене окон не относятся к перепланировке или переустройствужилых помещений, поэтому оговорка про запрет нарушения тишины с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные днив этом случае не действует.

Законодатель ввёл эту оговорку специально, т.к. именно работы по перепланировке (такие как снос перегородок) действительно сопровождается существенно большим шумом, нежели сверление отверстий и др.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
Работы по замене окон не относятся к перепланировке или переустройствужилых помещений, поэтому оговорка про запрет нарушения тишины с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные днив этом случае не действует.
Коливанов Сергей

Вы, Сергей, недочитали норму закона. Работы по замене окон перепланировкой или переустройством не яваляются, однако согласно названному Закону Г. Москвы не допускается также совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

Поэтому при нарушении тишины и покоя граждан в указанное время имеете полное право позвонить в полицию для пресечения противоправных действий со стороны лиц, осущуствляющих замену окон.