Имеет ли право учитель забрать телефон на уроке?

ПОМОГИТЕ ! ПРОШУ ВАС!!!! Я учусь в школе, в 7 классе. Мы с другом сидели на уроке, и рядом с нами пацанов 6, а девочки сели отдельно, и разговаривали и смеялись с учителем. Мы тоже между собой. Потом, учитель сказала нам подать дневник, но, я не подал, у меня его выхватила из рук девка, и отдала учительнице, после этого, учительница написала мне в дневник что я на уроке ругался матом, хотя это не так... После, одна девка пошла к классному руководителю (Старенькая, тупенькая, строит из себя умного учителя), классный руководитель пришел, и забрал у меня телефон который лежал на парте, и сказала что напишет на меня за это докладную. Я стал разбираться, спросил у одноклассниках, ругался я матом, или нет. Все сказали нет. Я пошел к классному руководителю, она сказала что напишет на меня докладную, за то, что я играл в телефон на уроке, я не играл, все разъяснилось. Но она сказал что напишет за то, что телефон лежал у меня на парте, и сказал что не отдаст пока не придут родители, и оставила его у себя в классе в шкафчике. А у моих родителей и так проблем хватает! Я требовал свой телефон, мне его не отдали.... Помогите! Могу ли я подать в суд или обратиться к директору, хотя устав школы запрещает доставать телефон на уроке.... ПОМОГИТЕ !

, Николай Голованов, г. Дзержинск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
ПОМОГИТЕ! ПРОШУ ВАС!!! Я учусь в школе, в 7 классе. Мы с другом сидели на уроке, и рядом с нами пацанов 6, а девочки сели отдельно, и разговаривали и смеялись с учителем. Мы тоже между собой. Потом, учитель сказала нам подать дневник, но, я не подал, у меня его выхватила из рук девка, и отдала учительнице, после этого, учительница написала мне в дневник что я на уроке ругался матом, хотя это не так… После, одна девка пошла к классному руководителю (Старенькая, тупенькая, строит из себя умного учителя), классный руководитель пришел, и забрал у меня телефон который лежал на парте, и сказала что напишет на меня за это докладную. Я стал разбираться, спросил у одноклассниках, ругался я матом, или нет. Все сказали нет. Я пошел к классному руководителю, она сказала что напишет на меня докладную, за то, что я играл в телефон на уроке, я не играл, все разъяснилось. Но она сказал что напишет за то, что телефон лежал у меня на парте, и сказал что не отдаст пока не придут родители, и оставила его у себя в классе в шкафчике. А у моих родителей и так проблем хватает! Я требовал свой телефон, мне его не отдали… Помогите! Могу ли я подать в суд или обратиться к директору, хотя устав школы запрещает доставать телефон на уроке… ПОМОГИТЕ!
Николай Голованов

В суд вы подать к сожалению не можете, в вашем возрасте ваши права защищают родители, они же и имеют право обратиться в суд. У родителей проблем конечно хватает, но проще всего, нормально объяснить ситуацию родителям — все как было. Конечно не исключено, что вас поругают, но есть ли выбор? Учитель долго держать телефон не будет и сама свяжется с мамой. Так что поговорите лучше первым. Мама поймет и простит в любом случае. Удачи

Николай Голованов
Клиент, г. Дзержинск

Я все рассказал родителям, они мне не слова не хватает, а мама прийти не может, потому что работу ищет, да и много дел... А папа - на работе. А что мне делать ? Учитель не может забирать мой телефон без моего или родительского разрешения... Тем более на 5 дней !

НЕ может, только почему мама не позвонит и не попросит вернуть телефон вам? Думаю, маме в силу занятости будет проще забрать телефон у учителя, чем судиться со школой…