Личные данные в чужих руках

Здравствуйте! Ответьте на такой вопрос пожалуйста: ситуация такая, фирма хочет заключить со мной договор, я частное лицо, для заключения договора просят ИНН, СНИЛС, копию паспорта. Вопрос ❓ могут ли они, воспользоваться этими данными потом, например взять кредит или что-то подобное, или ещё какие-то проблемы могут быть.? Заранее благодарен.

, Михаил, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, сейчас взять кредит только на основании таких данных невозможно.

Тем не менее, Вам необходимо уточнить для каких целей им именно копия паспорта?

Сказали что это стандартная процедура заключения договора на оказания услуг.
Михаил

Ерунда. Не нужен СНИЛС для этого. И копия паспорта не нужна.

Но если Вам этот договор нужен — дайте им сведения. Копии можете не давать

А если попросить какую-то расписку?
Михаил

Ничего она Вам не даст. Ну для проформы пусть дадут Вам расписку о том, что они предупреждены о запрете распространять Ваши персональные данные без Вашего разрешения, за что могут быть привлечены к ответственности.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нет. Данные документы подпадают под перечень небходимых.Кредит взять и что то дургое сделать они не смогут

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 65]
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку

Тем более сейчас, с кредитами очень строго, по копии паспорта не дадут.

Вот тут очень хорошие разъяснения относительно вашего вопроса:

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_214954/

Спасибо за ответ! Сказали что это стандартная процедура заключения договора на оказания услуг.
Михаил

Беспокоится не о чем. Ничего они не смогут сделать.

О том что они взяли мои данные для составления договора и не более.
Михаил

Не нужна она вам. Просто нужно от них получить расписку что без вашего согласия они ничего распространять касательно вас не будут.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил

могут ли они, воспользоваться этими данными потом, например взять кредит или что-то подобное, или ещё какие-то проблемы могут быть.?
Михаил

Никаких проблем у Вас не будет в дальнейшем, предоставив эти данные кому-либо. Для того, чтобы оформить кредит нужно Ваше присутствие, Ваша подпись в договоре займа.

Михаил
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Я же поставлю подпись в договоре, как потом?

Я же поставлю подпись в договоре, как потом?
Михаил

В договоре Вы поставите подпись, прежде прочитав его и согласившись на условия, прописанные в этом договоре. Я имела в виду, что кредит по предоставленным Вами данным никто не сможет оформить, потому что Вы должны расписаться в договоре займа.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

нет, с ними сделать ничего не смогут.

Они еще должны у вас взять согласие на обработку персональных данных.

Это стандартная процедура.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос ❓ могут ли они, воспользоваться этими данными потом, например
взять кредит или что-то подобное, или ещё какие-то проблемы могут быть.?

Скажите пожалуйста, а какой договор Вы хотите заключать с данной фирмой?

Как правило, любой работодатель, требует эти данные при устройстве на работе, также эти данные требуют при выдаче кредита и так далее.

Чтобы взять кредит на Ваше имя, необходимо также Ваша подпись в документах. Такие случае бывали (но это уголовно наказуемое деяние), и не встречается очень часто.

На всякий случай, подпишите Акт, что Вы дали данной фирме копии Ваших документов, если опасаетесь неправомерного использования.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
могут ли они, воспользоваться этими данными потом, например взять кредит или что-то подобное, или ещё какие-то проблемы могут быть.? Заранее благодарен.
Михаил

Здравствуйте. Вообще нет, но это при условии, что все (это ООО, банки, какие-то другие организации) будут честны, что не всегда происходит к сожалению. Так что чисто теоретически, незаконное использование ЛД возможно. Но опять же, всё зависит от банка сотрудника оформляющего кредит (это к примеру). И вообще такие договора оспоримы, ибо подпись не Ваша будет.

Но вообще в требовании таких данных ничего незаконного или подозрительного как правило нет. При трудовом договоре допустим такие данные работодателю нужны.

Спасибо за ответ! Сказали что это стандартная процедура заключения договора на оказания услуг.
Михаил

СНИЛС им не обязателен при оказании услуг.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Нет, без вашей подписи они вашими документами воспользоваться не могут.

Ваши данные им нужны скорее всего для оформления с вами трудовых отношений и предоставление сведений в Пенсионный фонд, Фонд обязательного мед. страхования и.т.д. Не стоит вам волноваться, это стандартная ситуация.

Михаил
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! Они мне так и сказали это стандартная процедура оформления договора.

или ещё какие-то проблемы могут быть.?

Не будет у вас проблем, это у них будут проблемы если они разгласят ваши персональные данные в нарушение закона.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

фирма хочет заключить со мной договор, я частное лицо, для заключения договора просят ИНН, СНИЛС, копию паспорта.
Михаил

Скажите, а для чего в договоре указывать ИНН, СНИЛС? Как фирма это объясняет?

Хотя, даже при наличии таких данных каким либо законным способом постороннему лицу использовать их невозможно.

Михаил
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! Сказали что это стандартная процедура заключения договора на оказания услуг.

Сказали что это стандартная процедура заключения договора на оказания услуг.
Михаил

Видимо фирма налоговый агент, поэтому обязана платить за вас налоги и производить отчисления.

Ничего в этом нет. Это действительно стандартная процедура.