8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Неправомерное взыскание арендной платы

Наш арендатор неправомерно требует призвести оплату за арендуемое помещение. 22.03. 2010 года между нашей организацией и арендатором заключен договор аренды. Пунктом 30 предусмотрено, что основанием прекращения договора аренды является приобретение арендатором помещения в собственность. Выкуп помещения подтверждается заключенным между нами договором купли - продажи помещения. Итак, следует, что с момента прекращения договора аренды помещения арендодатель не вправе требовать уплаты арендной платы .. Помещение было приобретено нами 22.04.2012 года. Договор в установленном порядке зарегистрировано. Государственный акт на право собственности на помещение выдано 25.06.2012р. Однако арендодатель требует дополнительную оплату аренды с 22.04.2012 года по 25.06.2012 год. Кто в данной ситуации прав. Обязаны ли мы дополнительно оплачивать аренду с 22.04.2012 года по 25.06.2012 год?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Антон Белов
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Право собственности наступает с момента ее государственной регистрации, а не с момента заключения договора купли-продажи или передачи денег. Так что если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности у вас стоит дата регистрации права (внесения в реестр) 25.06.2012, то до этой даты вы собственником не были.

Согласно Граждланского кодекса РФ:

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 223


2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 551.
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Из изложенных положений закона следует, что если в свидетельстве о праве собственности стоит дата регистрации перехода права собственности 25.06.2012, то исходя из указанных Вами положений договора аренды, данный договор действовал до 24.06.2012 (включительно). Если стоит иная дата, то значит счет действия договора аренды необходимо вести до нее.

В связи с чем у Вас имеется обязаность уплаты арендной платы, до даты регистрации права собственности в ЕГРП.

0
0
0
0

Константин, не могу с Вами согласиться по следующим причинам.

Судебная практика это конечно хорошо, но существуют требования закона, предусматривающие на мой взгляд, в данном случае, немного другую конструкцию.

Сторонами, при заключении договора аренды были взяты соответствующие им обязательства, в частности арендодатель взял на себя обязательство предоставить помещение, а арендатор обязался вносить плату за данное помещение.

При этом данные обязательства действовали в течении всего срока действия договора аренды, то есть до 25.06.2012.

Соответственно определяющим моментом в данной ситуации, для нас является основание прекращения обязательства по оплате аренды помещения, предусмотренного договором аренды.

Исходя из главы 26 Гражданского кодекса, единственным применимым в нашем случае основанием является прекращение обязательства, совпадением должника и кредитора в одном лице (статья 413).

Согласно статье 608 Гражданского кодекса право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. То есть должник и кредитор в нашем случае совпадут только после регистрации права собственности в ЕГРП.

А вот такого основания, как заключение договора купли-продажи, которое прекращает на будущее время обязательство бывшего арендатора по внесению арендной платы, указанного в выше приведенном Вами постановлении Президиума ВАС РФ, в законе не предусмотренно.

При этом, конечно в случае судебного разбирательства, суд может особо не вдаваться в положения закона, а сослаться на выше приведенное постановление Президиума ВАС РФ. В любом случае, при обращении бывшего арендодателя в суд за взысканием арендной платы именно ему придется доказывать приведенные положения, а Вы можете просто ссылаться на указанное Жуковым Константином постановление Президиума ВАС РФ.

2
0
2
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Полагаю, что правомерно требование о взыскании арендной платы с 22 апреля по 24 июня 2012 года. Поскольку договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента его государственной регистрации в Росрегистрации (статья 551 Гражданского Кодекса РФ), постольку Вы приобрели помещения в собственность с момента его заключения, то есть внесения данных о Ваших правах на недвижимость в ЕГРП, то есть с 25 июня 2012 года.

!Также рекомендую Вам составить и подписать с бывшим арендодателем соглашение о расторжении договора аренды в соответствии с пунктом 30 на основании статьи 651 части 3 Гражданского Кодекса РФ и сдать соглашение в Росрегистрацию для погашения записи об аренде в ЕГРП.

Так будет совсем правильно.

0
0
0
0

Уточнение: в Постановлении Президиума ВАС РФ от 13.10.2011г. №4408/11 по делу №А68-6859/10 Высший Арбитражный суд РФ признает моментом заключения вступление в законную силу решение арбитражного суда о понуждении продавца заключить договор с покупателем в редакции, определенной судом.

И это совершенно обоснованно, исходя из положений пункта 3 части 1 статьи 8 Гражданского Кодекса РФ.

У Вас таких судебных актов не имеется.

Но всё же, можно ссылаться на указанное Постановление Президиума ВАС РФ, при условии, что бывший арендодатель не будет его читать, и если закрыть глаза на буквальное содержание и императивность требований статей: 433 части 3, 551, 131, 164 и 223 части 2 Гражданского Кодекса РФ, а также части 1 статьи 4 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Главное, что придётся проигнорировать и содержание пункта 30 заключенного между Вами договора аренды.

!То есть, Ваш договор купли-продажи с момента его подписания до момента внесения сведений в ЕГРП был подписан сторонами, но не заключен.

Исходя из приводимой и иной существующей судебной практики, с момента подписания до момента заключения Вы были его владельцем, но не собственником.

0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право собственности на приобретаемое по договору купли-продажи помещение возникает у Покупателя лишь после внесения сведений о сделке в ЕГРП (ст. 223 ГК РФ ).

В свидетельстве, есть графа: - запись регистрации в ЕГРП номер и дата внесения. Обычно дата внесения записи и дата свидетельства совпадают.

0
0
0
0
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист

Договор купли-продажи нежилого помещения подлежит государственной регистрации в территориальном отделении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестре. Вместе с регистрацией договора купли-продажи происходит регистрация прав собственности на нежилое помещение, в подтверждение которого выдается свидетельство о регистрации.

Право собственности на приобретенный объект недвижимости возникает только с момента государственной регистрации прав на недвижимость.

В свидетельстве указана дата внесения записи в Единый гос. реестр за №_, с которой объект недвижимости будет считаться собственностью. Эта дата обычно совпадает с датой выдачи свидетельства.

Т.к. пунктом 30 Вашего договора аренды предусмотрено, что основанием прекращения договора аренды является приобретение арендатором помещения в собственность, то аренду следует платить по 24.06.2012г. включительно, т.е. до даты, указанной в свидетельстве о гос. регистрации, как даты внесения записи в Единый гос. реестр (если стоит дата 25.06.2012г).

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте!

В соответствии со ст. 551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В силу ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.


Таким образом, в Вашем случае переход права собственности данным помещением датируется 25.06.2012 г.

Поскольку в Вашем Договоре аренды указано, что "основанием прекращения договора аренды является приобретение арендатором помещения в собственность", то соответственно Договор аренды считается прекращенным с 25.06.2012 г. Поэтому,требование арендной платы за период с 22.04.2012 г. по 25.06.2012 г. правомерно.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Не соглашусь с мнениями коллег.

Закон и судебная практика на Вашей стороне!

Постановление Президиума ВАС РФ от 13.10.2011г. №4408/11 по делу №А68-6859/10:

Заключение договора купли-продажи прекращает на будущее время обязательство бывшего арендатора по внесению арендной платы за нежилые помещения; с момента заключения названного договора купли-продажи изменяется основание владения арендованным имуществом: основанием владения становится не договор аренды, а договор купли-продажи, следовательно, у арендодателя отсутствуют основания для получения с арендатора арендных платежей за период с момента заключения договора купли-продажи.

Аналогичное Вашему дело, рекомендую почитать: http://urpremia.ru/EsseDetails.aspx?pid=558795

-------------

Ознакомьте Вашего бывшего арендодателя с судебной практикой по данному вопросу. Ваша компания не должна платить арендную плату за период с 22.04.2012 года по 25.06.2012 года.

Успехов!

2
0
2
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам поступить в сложившейся ситуации?
Являемся арендаторами магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем Арендодатель заблаговременно нас не предупредил. Продолжительность ремонта более года . Вход в магазин к нам частично перекрыт лесами, у нас нет уверенности в соблюдении безопасности работ, мы не можем нести ответственность за безопасность наших посетителей . Как нам поступить в сложившейся ситуации? Хотим попросить значительное снижение арендной платы. На что можем сослаться? В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.
, вопрос №4098633, Алина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Уголовное право
Попрсили открыть ип за доподнительную плату в итоги висит долг 50 тысяч и люди не выходят на связь
Попрсили открыть ип за доподнительную плату в итоги висит долг 50 тысяч и люди не выходят на связь
, вопрос №4097652, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2013