Предоставление отпуска по семейным обстоятельствам

Здравствуйте, у меня заболел близкий родственник, отпускных дней у меня больше нету, как мне можно поехать домой?

, виктор, с. Борзой
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

Вы имеете право просить отпуск по семейным обстоятельствам. Но — неоплачиваемый.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По
семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по
его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения
заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению
между работником и работодателем.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

В этом случае, работодатель может, но не обязан, предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы, в соответствии со статьей 128 ТК РФ.

Обязанность работодателя предоставить соответствующий отпуск работнику предусмотрена в некоторых случаях, указанных в ст.128 ТК РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.