Разъяснении по поводу получения диплома об окончании аспирантуры

Я окончил аспирантуру в 2014году (Сдал все кандидатские экзамены(Получил Удост о сдаче канд экз-в,Справку об успешном окончании аспирантуры,прошел предзащиту). Кроме того многие дисс.советы требует представить Диплом об окончании аспирантуры окончившим после 01.01.2014г. Кформам государственной итоговой аттестации для выпускников аспирантуры относятся: 1. кандидатский экзамен по специальной дисциплине, соответствующей профилю направления подготовки; 2. предзащита результатов научно-исследовательской работы.

Согласно изменениям , освоившим аспирантуру должны выдать диплом об окончании аспирантуры присвоением квалификации "Преподаватель. Преподаватель исследователь" Однако отдел аспирантуры говорит что такой документ получают поступившие с 2013г.Как быть в этой ситуации,написать в МИНОБРНАУКИ и ГЕНПРОКУРАТУРУ? И должны ли мне они(ВУЗ) выдать такой диплом,без вопросов и какую несут ответственность перед действующим законодательством Российского государства

С уважением,Борис

Уточнение от клиента

О разъяснении по поводу получения диплома об окончании аспирантуры

Я окончил аспирантуру в 2014году (Сданы все кандидатские экзамены, получены Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов., Заключение Университета с рекомендацией к защите в диссертационных Советах РФ (и СНГ,ЕАЭС)(прошел предварительную защиту).,Справку об успешном окончании аспирантуры. Кроме того многие дисс. советы(в частности Совет в РУДН и др) требует представить Диплом об окончании аспирантуры окончившим после 01.01.2014г.(именно с такой формулировкой окончившим, а не поступившим). Данный вопрос регулирует законодательный акт(а также другие нормативно-правовые акты РФ) "Приказ Минобрнауки России от 19.11.2013 N 1259 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.01.2014 N 31137).

Согласно данному закону(нормативно-правовому акту) успешно окончившим аспирантуру должны выдать диплом об окончаний аспирантуры. Закон гласит выдать такой документ вне зависимости от успешной защиты диссертации в дисс.совете, документ акцентирует внимание, на факте успешного окончания аспирантуры К формам государственной итоговой аттестации для выпускников аспирантуры относятся: 1. кандидатский экзамен по специальной дисциплине, соответствующей профилю направления подготовки; 2. предзащита результатов научно-исследовательской работы.

Согласно изменениям, освоившим аспирантуру должны выдать диплом об окончании аспирантуры присвоением квалификации "Преподаватель. Преподаватель исследователь"

Однако, руководство отдела аспирантуры и докторантуры, говорит, что такой документ (диплом) получают поступившие с 2013г. Как быть в этой ситуации, написать официальное обращение в Министерство образования и науки РФ и Генеральную прокуратуру России?

И должны, ли они (университет и руководство университета), выдать Диплом об окончании аспирантуры, без вопросов и однобокового узкого/иного толкования действующего законодательства и/или собственных оговорок к нормативно-правовым актам.В случае игнорирования, какую возможную ответственность могут они понести, перед действующим законодательством Российского государства.

На основании вышеизложенного, прошу дать официальный ответ в соответствии с предметом моего обращения. Спасибо.

С уважением,Борис

Уточнение от клиента

Уважаемый, Владимир Александрович!

Благодарю за ответ. Желаю Вам всего самого хорошего. Если еще будут Ваши дополнения и размышления,было бы весьма кстати. Новые изменения порождают всё новые коллизий.В моем случае ГосВУЗ Петербурга. Например один человек задал схожий вопрос в отдел аспирантуры Иркутского гос.университета "Здравствуйте. Хотелось бы узнать, с какого года начинают выдавать дипломы об окончании аспирантуры? Если зачисление произошло 30 августа 2013, то будет ли выдан диплом об окончании аспирантуры после окончания обучения? Спасибо.

ответ

На вопрос отвечает Киселева Зинаида Леонтьевна, начальник Управления аспирантуры и докторантуры :

"Здравствуйте! Диплом об окончании аспирантуры начинает выдаваться с сентября 2017 года. Он выдается при условии, если аспирант полностью выполнил обязательную профессиональную образовательную программу (ОПОП) обучения в аспирантуре, т.е. сдал все экзамены, зачеты, госэкзамен, защитил выпускную квалификационную работу и др".Насколько верны её утверждения сложно дать оценку.Везде(в особенности в ВУЗах) должны работать компетентные люди.Но я полагаю,что Ваш ответ более верен и согласуется с законодательством.

Всего Вам хорошего.С добрыми пожеланиями Борис.

Уточнение от клиента

Произошла опечатка Не "Преподаватель. Преподаватель исследователь, " а "Исследователь.Преподаватель исследователь" Читать правильно как- "Исследователь.Преподаватель исследователь".Поздравляю женский коллектив портала,женщин правоведов с международным женским днем. С наилучшими пожеланиями,Борис.

, Борис, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Однако отдел аспирантуры говорит что такой документ получают поступившие с 2013г.Как быть в этой ситуации, написать в МИНОБРНАУКИ и ГЕНПРОКУРАТУРУ? И должны ли мне они(ВУЗ) выдать такой диплом, без вопросов и какую несут ответственность перед действующим законодательством Российского государства
Борис

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

ч. 2 ст. 108 Образовательные программы, реализующиеся в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, тождественны в части наименований образовательным программам, предусмотренным настоящим Федеральным законом:

10) основные профессиональные образовательные программы послевузовского профессионального образования в аспирантуре (адъюнктуре) — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

ч. 3 ст. 108. Обучающиеся, которые приняты на обучение по образовательным программам, не предусмотренным настоящим Федеральным законом (за исключением основных профессиональных образовательных программ послевузовского медицинского и фармацевтического образования в интернатуре), до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, считаются принятыми на обучение по образовательным программам, предусмотренным настоящим Федеральным законом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. На указанных обучающихся распространяются права и обязанности обучающихся по соответствующим образовательным программам, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

ч. 7 ст. 60. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Таким образом, Борис, вуз обязан выдать Вам дипломом об окончании аспирантуры. Обратитесь в вуз с официальным заявлением о выдача Вам диплома, сославшись на положения закона, приведенные выше.

Удачи Вам!

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир Александрович, Благодарю за ответ. Желаю Вам всего самого хорошего. Если еще будут Ваши дополнения и размышления,было бы весьма кстати. Новые изменения порождают всё новые коллизий.Данный вопрос регулирует и законодательный акт(а также другие нормативно-правовые акты РФ) "Приказ Минобрнауки России от 19.11.2013 N 1259 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.01.2014 N 31137).

Согласно данному закону(нормативно-правовому акту) успешно окончившим аспирантуру должны выдать диплом об окончаний аспирантуры. Правовой акт гласит выдать такой документ вне зависимости от успешной защиты диссертации в дисс.совете, документ акцентирует внимание, на факте успешного окончания аспирантуры К формам государственной итоговой аттестации для выпускников аспирантуры относятся: 1. кандидатский экзамен по специальной дисциплине, соответствующей профилю направления подготовки; 2. предзащита результатов научно-исследовательской работы. Согласно изменениям, освоившим аспирантуру должны выдать диплом об окончании аспирантуры присвоением квалификации "Исследователь. Преподаватель исследователь".Безусловно,что Закон об образовании РФ, более приоритетный нежели "порядка организации ...."

В моем случае ГосВУЗ Петербурга. Например один человек задал схожий вопрос в отдел аспирантуры Иркутского гос.университета "Здравствуйте. Хотелось бы узнать, с какого года начинают выдавать дипломы об окончании аспирантуры? Если зачисление произошло 30 августа 2013, то будет ли выдан диплом об окончании аспирантуры после окончания обучения? .отвечает Киселева Зинаида Леонтьевна, начальник Управления аспирантуры и докторантуры:"Здравствуйте! Диплом об окончании аспирантуры начинает выдаваться с сентября 2017 года. Он выдается при условии, если аспирант полностью выполнил обязательную профессиональную образовательную программу (ОПОП) обучения в аспирантуре, т.е. сдал все экзамены, зачеты, госэкзамен, защитил выпускную квалификационную работу и др".Насколько верны её утверждения сложно дать оценку.Везде(в особенности в ВУЗах) должны работать компетентные люди.Но я полагаю,Владимир Александрович,что Ваш ответ более верен и согласуется с законодательством.

С добрыми пожеланиями,Борис.