Могу ли я подать в суд на ответчика по месту моего жительства или по месту причинённого ущерба?

У меня затопили квартиру, а ответчик прописан в Норильске. Могу ли я рассматривать дело в Москве?

, Валерий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А где произошло затопление?

Вы можете

1. Подать по последнему известному месту жительства ответчика или нахождения его имущества, которое будет совпадать с местом затопления, мотивировав тем, что Вам не известно место его жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Привлечь в соответчики по возмещению вреда управляющую компанию и тогда

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел
1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиковпо выбору истца.
в суд вы можете подать только по месту поврежденного имущества
Колковская Лада Фаридовна

НЕт, это не верно. Это не исключительная подсудность!

1. Подать по последнему известному месту жительства ответчика или нахождения его имущества, которое будет совпадать с местом затопления, мотивировав тем, что Вам не известно место его жительства
Белоус Олег

Но тут есть опасность, что он переведет дело в Норильск

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.
Лада Колковская
Юрист
У меня затопили квартиру, а ответчик прописан в Норильске. Могу ли я рассматривать дело в Москве?
Валерий

, в суд вы можете подать только по месту поврежденного имущества.Если сами не сможете участвовать в процессе- сможете выписать на кого то доверенность на представление ваших интересов в суде.

НЕт, это не верно. Это не исключительная подсудность!
Белоус Олег

НЕТ верно, если ответчик там зарегистрирован, а клиент о другом и не писал )

Он писал. Это Вы не читали
Белоус Олег

ну так и замечательно, значит изначально я права,

Подавать придется в Норильске

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
У меня затопили квартиру, а ответчик прописан в Норильске. Могу ли я рассматривать дело в Москве?
Валерий

Валерий, добрый день. В принципе можно подать иск в Москве, если представите на обозрение суда сведения о том, что ответчик фактически проживает в квартире из которой был осуществлено затопление.

Иной возможности отступить от общих правил подсудности спора у Вас нет.

, в суд вы можете подать только по месту поврежденного имущества.
Колковская Лада Фаридовна

??? Чем это обосновано? Исключение из общих правил подсудности дано в ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Что-то я там не видел исключение из правил вызванное причинением имущественного ущерба.

В принципе можно подать иск в Москве, если представите на обозрение суда сведения о том, что ответчик фактически проживает в квартире из которой был осуществлено затопление.
Петров Михаил Игоревич

В качестве доказательств могут быть использованы сведения о заключенном договоре аренды, найма, регистрация по месту пребывания или сведения о праве собственности на данную квартиру.

Если такие сведения отсутствуют — тогда иск придется подавать по месту жительства ответчика в Норильске.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам надлежит обращаться в суд по месту жительства ответчика по общему правилу подсудности, поскольку ваш случай не подпадает ни под одно исключение, позволяющее истцу подать иск по месту своего жительства:

ГПК РФ, статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
а клиент о другом и не писал )
Колковская Лада Фаридовна
ответчик прописан в Норильске
Валерий

С УК как соответчиком — неплохая идея, на мой взгляд. У них, как правило, штатный юрист и расходы на представителя не взыскивают (хотя могут и привлечь юриста со стороны, тогда будет неприятно — придется им расходы возместить). Опять же — ничто не мешает после принятия иска судом отказаться от исковых требований к УК и оставить одного собственника, иск при этом должен быть рассмотрен судом, изначально его принявшим:

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
У меня затопили квартиру, а ответчик прописан в Норильске. Могу ли я рассматривать дело в Москве?
Валерий

Здравствуйте! Такое законом не предусмотрено. Иск придется подать по месту жительства ответчика. Я так понимаю ответчик проживает в Норильске. Вот в суд Норильска и необходимо обращаться с иском.

А наложить какой либо запрет на действие с недвижимостью нельзя?
Валерий

Для чего? Там ущерб такой значительный?

При проведении ремонта в этой квартире рабочие не закрыли кран в ванной и затопили все квартиры с 15 по 10 этаж в доме!!!
Валерий

Иск к собственнику.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я рассматривать дело в Москве?

В идеале, Вам нужно предъявлять иск по месту жительства Ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вы конечно можете подать в суд по месту нахождения имущества, если у Вас нет документального подтверждения, что вы знаете его место жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в
суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
месту жительства в Российской Федерации.

Однако, даже если иск будет принят, это не даст Вам гарантии рассмотрения дела в Москве

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было
известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его
жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена
судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными.
Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

И выхода нет? Только ехать в Норильском? И там ничего не добиться? А
наложить какой либо запрет на действие с недвижимостью нельзя?

Если ссылаться на незнание его места жительства Вы не можете, то необходимо обращаться с иском по месту жительства.

Почему Вы считаете, что ничего нельзя добиться? Ваше личное присутствие на процессе — не является обязательным условием.

Все будет зависеть от того, какие доказательства Вы предъявите в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна