Как правильно уволиться из ЗАО?

Добрый день! Несколько лет назад закончился трудовой со мной, как директором ЗАО. Я разослала письма акционерам о созыве нового собрания, но никто не отозвался. Деятельность не велась, отчетность не сдавалась, Уставные документы находятся у меня, сейчас появился юрист от одного из акционеров (остальные акционеры уже и забыли о ЗАО), просит доверенность от меня, как ген.директора, якобы для закрытия ЗАО. Я не являюсь директором, но в ИФНС числюсь и в н.в., как правильно оформить "увольнение из этого директорства", чтобы не числиться в ИФНС?

, Анна, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Анна!

Я разослала письма акционерам о созыве нового собрания, но никто не отозвался.
Анна

В Вашем случае необходимо повторить данное действие — к каждому письмо приложите заявление об увольнении. Письма рассылайте заказные с описью вложения. Описи обязательно сохраните.

Если в очередной раз собрание будет проигнорировано — самостоятельно едете в территориальный ИФНС (к которому относится организация) и пишите заявление о том, что Вы сложили с себя полномочия. Такое же действие производите во всех банках, в которых у организации есть счета — это для того, чтобы никто не мог подделать Вашу подпись и совершить от Вашего имени какие-либо операции. Эти действия спровоцируют акционеров быстрее избрать нового директора.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль