Может ли брат претендовать на долю в квартире, если у него уже есть приватизированная квартира?

Брат претендует на долю в квартире и хочет прописать туда своего несовершеннолетнего внука. Как этому помешать?

, Ольга, г. Владивосток
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, на каком основании Ваш брат претендует на долю? Что это за доля, чья она?!

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Доля матери, она умерла

Ольга, Ваш брат, также как и Вы является наследником первой очереди. И при отсутствии завещания, все наследники одной очереди наследуют в равных долях. Наличие у брата другого имущества в собственности не лишает его права наследовать.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.