Могу ли я рассчитывать на оплату труда и больничного одновременно?

Здравствуйте! Я во время больничного листа выходила на работу. работаю сутки через двое.больничный лист с 24,12,2015г по 6,01,2016г вышло четыре смены и десять нерабочих дней. Могу ли я рассчитывать на оплату в полном обьёме за больничный лист и за отработанное время? Спасибо заранее!

, Мария, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Мария, здравствуйте! С наступающим праздником!

Если работник решил на свое усмотрение нарушить предписанный лечащим врачом режим и выйти на работу, то размер больничного автоматически снижается.
В такой ситуации размер пособия по временной нетрудоспособности будет начислен и выплачен в размере, не превышающем МРОТ, согласно ст.8 (Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности) Федерального закона N 255-ФЗ.