В какие сроки я могу получить гражданство РФ и что необходимо для этого делать?

Здравствуйте! Я гражданка Украины, в течение полутора лет проживаю на территории РФ по свидетельству о временном убежище.Состою в браке с гражданином РФ скоро как 3 года.В какие сроки я могу получить гражданство РФ и что необходимо для этого делать? Спасибо!

, Яна, г. Смоленск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Яна!

Вам необходимо получить вид на жительство в Российской Федерации.

Тогда по истечении трех лет со дня заключения брака Вы сможете подать заявление и необходимые документы на гражданство Российской Федерации.

Таково требование п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».