Поставят ли на биржу после сокращения с завода, если я имею ИП?
работаю на заводе до пенсии два года меня сократили но имею предпринимательство поставят на биржу
Для постановки Вас в качестве безработного вы не можете быть зарегистрированы, так как вы относитесь к категории «занятых» граждан по определению Закона «О занятости населения в РФ»
Светлана, здравствуйте!
На учет по безработице с выплатой соответствующего пособия Вас не поставят, поскольку Вы считаетесь занятым гражданином.
Закон о занятости РФ:
Статья 2. Занятые граждане
Занятыми считаются граждане:
…
зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);
Здравствуйте, Светлана!
Для того, чтобы Вас поставили на учет в центре занятости населения, Вам необходимо прекратить свой статус индивидуального предпринимателя.
Но, полагаю, вполне возможно проверить такой вариант, как досрочное назначение пенсии. Для этого необходима от Вас информация о Вашем стаже работы- где кем и в какие периоды работали, когда у Вас были декретные отпуска и отпуска по уходу за ребенком, были ли у Вас периоды работы по 1-му и 2-му списку. По пенсионным баллам это можно высчитать. К тому же индивидуальное предпринимательство и пенсия не противоречат друг другу и вполне совместимы.