Можно ли вернуть серебряное изделие назад в магазин?

Купили серебряную цепочку. Гарантия 6 месяцев. Она чернеет каждую неделю, замучились чистить. Можно ли вернуть или обменять на другую цепочку в этом же магазине?

, Тамара, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тамара, добрый вечер, сколько времени прошло с момента покупки цепочки?

Тамара
Клиент, г. Оренбург

С момента покупки цепочки прошло 2 месяца

Тамара

Поскольку недостаток в товаре обнаружен в течение гарантийного срока, то Вы можете воспользоваться одним из прав, предусмотренных ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При предъявлении одного из требований продавец обязан провести проверку качества товара, а если Вы не согласны с ее результатами — организовать проведение экспертизы, на предмет установления недостатка и его причин.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Если будет отказ в удовлетворении Ваших требований — можно обратиться в суд.