8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить группу инвалидности при моих заболеваниях?

Здравствуйте! хочу задать вопрос по своему заболеванию.Мой диагноз:остеохондроз,спондилилоартроз,спондилез позвоночника,хронически-прогредиентное течение,состояние после декомпрессивной резекции межпозвонкового диска С5-С6 с межтеловым спондилодезом имплантантом Solis(2013г),парамедианные грыжи дисков слева:С3-С4(2,6мм),С4-С5(3,1мм),синдром цервикалгии,торакалгии,двусторонней люмбоишалгии,полирадикулярный синдром н/к. Хронический болевой синдром.После операции отказали в оформлении группы инвалидности.Положена ли мне группа инвалидности?

, Наталья, г. Барнаул
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с «Правилами признания лица инвалидом», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006г N 95 ( в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2009г N 1121)

условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Наличие одного из этих признаков не является условием, достаточным при признания лица инвалидом.

Общий порядок, перечень заболеваний при которых дают инвалидность для 1, 2 и 3 группы инвалидности в России, особенности установления и получения инвалидности регулируется приказом Минтруда России №664н от 29.09.2014г. «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

Согласно Приказу №664н, существует перечень категорий групп, определение которых зависит от способностей человека к самообслуживанию, передвижению, общению, ориентации, обучению и трудовой деятельности. Установлен следующий список групп, под которые попадает лицо с нарушениями здоровья: Заболевания при которых дают инвалидность 1 группы — лица с IV классом выраженности заболеваний и нарушений функций организма, которые относятся к третьей степени ограничений вышеуказанных способностей (не могут самостоятельно позаботиться о себе, передвигаться по квартире). Например, подходят категории со значительными формами нервно-психических заболеваний, нарушениями зрения, невролгиями, деформацией конечностей (полный список представлен в Приказе №664н). Заболевания при которых дают инвалидность 2 группы — лица с неярко выраженными нарушениями и дефектами организма, которым периодически требуется помощь посторонних. Данные нарушения относятся к третей степени выраженности заболеваний, определение которых регулируется нормативными документами и законами по установлению инвалидности. Вторая группа — рабочая, однако требует дополнительных условий для комфортной работы инвалида. При приеме на работу таких лиц под расписку ознакамливают с условиями труда. Заболевания при которых дают инвалидность 3 группы — люди, которые входят в категорию со второй степенью выраженности дефектов. При этом травмы затрудняют нормальную жизнедеятельность человека, создают ограничение выбора и получения работы. Как правило, установление данной категории подходит лицам с заболеваниями ЦНС, сердечно-сосудистой системы, внутренних органов, опорно-двигательного аппарата и другими нарушениями, список которых представлен в Приказе №664н.

Гражданин или его законный представитель в случае несогласия с экспертным решением бюро медико-социальной экспертизы может обжаловать его на основании письменного заявления, подаваемого в учреждение, проводившее освидетельствование, или в главное бюро медико-социальной экспертизы, или в соответствующий орган социальной защиты населения. Бюро медико-социальной экспертизы, проводившее освидетельствование, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет это заявление со всеми имеющимися документами в главное бюро медико-социальной экспертизы.

Главное бюро медико-социальной экспертизы не позднее месяца со дня поступления заявления проводит медико-социальную экспертизу лица и на основании полученных результатов выносит решение. Решение главного бюро медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в месячный срок в орган социальной защиты населения субъекта Российской Федерации.

В случае несогласия гражданина с решением главного бюро медико-социальной экспертизы орган социальной защиты населения может поручить проведение медико-социальной экспертизы любому составу специалистов необходимого профиля указанного учреждения. 36. Решение учреждения может быть обжаловано в суд гражданином или его законным представителем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Переезжаю в другой город, хочу там прописаться (являюсь ребенком сиротой) возможно ли мне там получить квартиру?
Переезжаю в другой город, хочу там прописаться (являюсь ребенком сиротой) возможно ли мне там получить квартиру ?
, вопрос №4072610, Клиент, г. Чита
Все
Здравствуйте возможно ли возобновить дело о побоях спустя три
Здравствуйте, возможно ли возобновить дело о побоях спустя три года,побои были сняты,есть заключение экспертизы,но на руках справки не имею,помимо этого есть несколько свидетелей,возможно ли наказать человека за данное деяние спустя три года и какое наказание за это может быть?
, вопрос №4072457, Екатерина, г. Ставрополь
Военное право
Положена ли мне группа инвалидности?
Здравствуйте) Ситуация такая увольняюсь по состоянию здоровья категория годности Д(по болезни удаления щитовидной железы ), выслуга в льготном эквиваленте 21 год , состою в НИС , какие выплаты мне положены ? Положена ли мне группа инвалидности ?
, вопрос №4072412, Евгений, г. Иркутск
Наследство
Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т
В процессе оформления наследства (подана заявка) умершего человека у последнего оказались долги: кредиты взятые в банках (прислали извещение, возможно не последнее). Наследство-доля в квартире оставшейся от родителей. Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т.к. во-первых сейчас таких денег просто нет в наличии, а кроме того, не понятно сколько у умершего долгов и хватит ли стоимости доли умершего на их покрытие.
, вопрос №4071964, Евгений, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Ни одну выплату не получали с рождения, возможно ли получить все выплаты с рождения по сегодняшний день, собираемся в Россию
Здравствуйте у меня дочь родилась 15.01.2020 за границей я ее воспитываю сама( мать одиночка) в России не были по сегодняшний день. Ни одну выплату не получали с рождения, возможно ли получить все выплаты с рождения по сегодняшний день, собираемся в Россию. Спасибо.
, вопрос №4071686, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2016