Есть ли возможность расторгнуть договор и вернуть квартиру бывшему собственнику?

Приобрели квартиру в Москве. Очень недовольны. В квартире слишком низкая шумоизоляция, беспокоят соседи. Есть ли возможность расторгнуть договор и вернуть квартиру бывшему собственнику? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Расторжение договора купли-продажи квартиры достаточно проблематичный процесс.

Если регистрация уже произведена, то проблематично будет вернуть имущество, когда квартира уже была передана покупателю. Если к покупателю перешло право собственности на жилье, то досрочно отменить сделку можно только при определенных ситуациях, которые прямо предусмотрены договором или законодательством. Гражданский кодекс гласит, что провести государственную регистрацию соглашения по поводу аннулирования договора можно только в период, когда договор еще действует. То есть после полного исполнения обязательств и истечения срока сделки, расторгнуть договор не получится. Данное правило в целом относится ко всем сделкам по поводу недвижимости.
Если же сделка была выполнена частично и государственная регистрация перехода полномочий на квартиру уже проведена, то само по себе расторжение договора не подразумевает возврата имущества. Чтобы иметь возможность вернуть все, что было передано согласно контракту по купле-продаже, данное условие необходимо прописывать либо первоначально в договоре, либо уже в соглашении о расторжении сделки.