Заставили купить ПО вместе с планшетом, хотя оно входило в комплект

Здравствуйте! Вчера купила планшет, мне очень сильно посоветовали купить к нему подписку на год на MS Office 365, которая стоит немало - 2500р. Я купила, пришла домой, на радостях все распаковала, ввела код подписки, но Office не установила, а на следующий день нашла в коробке с планшетом точно такую же подписку на год, т.е. она шла в комплекте с планшетом! В магазине сказали "ой, а мы не знали, что подписка в комплекте", но вместе с тем они хотели мне сразу отказать, т.к. упаковка вскрыта. приняли у меня заявление на возврат денег. Кто прав? Обязаны они отвечать за свою оплошность или моя поспешная распаковка сводит на нет мою правоту? И что делать, если мне откажут?

, Ксения, г. Омск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, полагаю, что закон на Вашей стороне

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Кто прав?
Ксения

Ваши требования правомерны

Обязаны они отвечать за свою оплошность или моя поспешная распаковка сводит на нет мою правоту?
Ксения

обязаны отвечать

И что делать, если мне откажут?
Ксения

Обращайтесь в суд

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ваши требования правомерны. Я думаю они таки знали что ПО идет в комплекте. Но им там в магазине начальство ставит план, вот они его и выполняют всеми путями.