Необходимо ли работодателю уведомить УФМС об изменении статуса иностранного работника?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть.
Я ИП взял на работу 07,09,2015г гражданина Украины по трудовому патенту и уведомил ФМС в трехдневный срок . Работник продолжая работать получил РВП Вопрос: Необходимо ли работодателю уведомить УФМС об изменении статуса иностранного работника (при условии, что работника после приема не уволили).
Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а есть ли закон или статья в которой написано, что не надо уведомлять ФМС о изменении статуса работника получившего РВП. Я был в фмс они сказали что надо уволить и принять заново. Но сроки в уведомлении все истекли. теперь грозят штрафом за не уведомление в положенные сроки. как быть?
Уточнение клиента
«Я был в фмс они сказали что надо уволить и принять заново. Но сроки в уведомлении все истекли. теперь грозят штрафом за не уведомление в положенные сроки. как быть?»
Если с этим гр-ном Украины у Вас был заключен трудовой договор на определенный срок и он истек, то в ФМС Вам ответили верно. Нужно заключать с ним новый трудовой договор.
В соответствии с п. 4 ст. 13 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранному гражданину временно или постоянно проживающему в Российской Федерации, разрешения на работу не требуется.