Необходимо ли работодателю уведомить УФМС об изменении статуса иностранного работника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть.

Я ИП взял на работу 07,09,2015г гражданина Украины по трудовому патенту и уведомил ФМС в трехдневный срок . Работник продолжая работать получил РВП Вопрос: Необходимо ли работодателю уведомить УФМС об изменении статуса иностранного работника (при условии, что работника после приема не уволили).

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете:

«Я ИП взял на работу 07,09,2015г гражданина Украины по трудовому патенту и уведомил ФМС в трехдневный срок. Работник продолжая работать получил РВП Вопрос: Необходимо ли работодателю уведомить УФМС об изменении статуса иностранного работника (при условии, что работника после приема не уволили)».

Никакой необходимости уведомлять работодателю орган, выдавший иностранному работнику разрешение на временное проживание (РВП), нет. РВП выдает ФМС и потому нет никакого смысла их же уведомлять о получении работником РВП.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а есть ли закон или статья в которой написано, что не надо уведомлять ФМС о изменении статуса работника получившего РВП. Я был в фмс они сказали что надо уволить и принять заново. Но сроки в уведомлении все истекли. теперь грозят штрафом за не уведомление в положенные сроки. как быть?

Уточнение клиента

«Я был в фмс они сказали что надо уволить и принять заново. Но сроки в уведомлении все истекли. теперь грозят штрафом за не уведомление в положенные сроки. как быть?»

Если с этим гр-ном Украины у Вас был заключен трудовой договор на определенный срок и он истек, то в ФМС Вам ответили верно. Нужно заключать с ним новый трудовой договор.

В соответствии с п. 4 ст. 13 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранному гражданину временно или постоянно проживающему в Российской Федерации, разрешения на работу не требуется.