Поручительство за банкрота

Добрый день!

Возможно ли подписать с кредитором договор поручительства по долгу общества, находящегося на процедуре банкротства?

, Антон, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, возможно, только зачем Вам это надо?

Банкрот ликвидируется, придется выплачивать все вам.

А потом даже потребовать свое в порядке 365 ГК РФ потребовать не с кого будет.

Статья 361. Основания возникновения поручительства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 361]
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Ограничений в статье ГК нет.

При этом, в договоре поручительства обязательно надо указать, что основной должник находится в стадии банкротства.

Я практически уверен в том, что как только поручительство подпишите, кредитор побежит с иском к вам. Потом придется его оспаривать и т.д.

Илья, пленум читал. Не могу только понять куда попадает требование
поручителя, в случае удовлетворения требований кредитора? В реестр, за
реестр, в текущую задолженность?

Будете в реестре вместо кредитора.

Если хотите закрыть долг, можете написать соответствующее письмо в суд или заключить цессию.

Ну так здесь и вопрос. Кредитор документы вручил, права перешли к новому
кредитору. Но это же отдельное исковое заявление, а не просто замена
стороны в деле. Бывший кредитор подаст заявление об отказе от требования
в виду удовлетворения требования поручителем. А вот куда идут
требования нового кредитора? Подает на включение в реестр или это будет
текущий долг, как обязательства возникшие у должника уже после начала
процедуры банкротства?

Не может он подать на отказ от требований

Вы должны будете сами заявить правопреемство.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Антон,
возможно, в законодательстве таких ограничений нет.

ст 361-367 ГК РФ посвящены договору поручительства

Антон,

также советую обратить внимание на п.21 ППВАС №42, в котором говорится о том, что прекращение основного обязательства вследствие исключения из ЕГРЮЛ юридического лица, являющегося должником по этому обязательству, не прекращает поручительство, если кредитор до исключения должника из ЕГРЮЛ реализовал свое право в отношении поручителя посредством предъявления иска, заявления требования ликвидационной комиссии в ходе процедуры ликвидации поручителя или подачи заявления об установлении требований в деле о его банкротстве.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли подписать с кредитором договор поручительства по долгу общества, находящегося на процедуре банкротства?

Да, возможно, это Ваши отношения между Кредитором и Вами:

Статья 361. Основания возникновения поручительства(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства
может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных
обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в
будущем.
2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Но вопрос? зачем это делать и какова цель?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александра Акимова
Юрист, г. Москва
Возможно ли подписать с кредитором договор поручительства по долгу общества, находящегося на процедуре банкротства?

Честно говоря, вопрос немного непонятен. Кредитор в деле о банкротстве — это лицо, которому должен должник. Зачем ему подписывать договор поручительства?

Может как-то поясните свой вопрос?

Антон
Клиент, г. Москва

Вашим коллегам, ответившим выше, все предельно ясно. Поручитель и кредитор заключают договор поручительства по обязательству должника-банкрота.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Поручительство за банкрота Добрый день! Возможно ли подписать с кредитором договор поручительства по долгу общества, находящегося на процедуре банкротства?
Антон

Здравствуйте!
Можно, но потом Вы будете платить за него его долги, Зачем это Вам?
Не подписывайте, ни в коем случае.
Пусть банкротится.

Вашим коллегам, ответившим выше, все предельно ясно.
Антон

У нас у всех только возникает вопрос зачем это Вам? Это же прямой путь, получить убытки, от уплаты которых, Вы не отвертитесь.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 79 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Исполнение должником обязательств в соответствии с графиком погашения
задолженности может быть обеспечено
залогом (ипотекой), банковской
гарантией, государственной или муниципальной гарантией, поручительством, а также иными способами, не противоречащими настоящему Федеральному закону.
Исполнение должником обязательств в соответствии с графиком погашения
задолженности не может быть обеспечено удержанием, задатком или
неустойкой.
В качестве предмета обеспечения исполнения должником обязательств в
соответствии с графиком погашения задолженности не могут выступать
имущество и имущественные права, принадлежащие должнику на праве
собственности или праве хозяйственного ведения.

Так что закон О несостоятельности (банкротстве) возможность поручительства прямо предусматривает

согласно ст. 157 указанного ФЗ

1. Участие в мировом соглашении третьих лиц допускается, если их участие
не нарушает права и законные интересы кредиторов, требования которых
включены в реестр требований кредиторов, а также кредиторов, требования
которых возникли после даты принятия заявления о признании должника
банкротом и срок исполнения требований которых наступил до даты
заключения мирового соглашения.
2. Участвующие в мировом соглашении третьи лица вправе предоставить поручительства или гарантии исполнения должником обязательств по мировому соглашению либо иным образом обеспечить их надлежащее исполнение.

В дополнение. Если речь идет о градообразующем предприятии, то согласно ст. 173 ФЗ О несостоятельности поручительство может быть предоставлено в отношении всех обязательств должника и только РФ, субъектом РФ либо муниципальным образованием в порядке, установленном ст. 115 Бюджетного кодекса

В целях настоящего Федерального закона под поручительством понимается односторонняя обязанность лица, давшего поручительство
за должника, отвечать за исполнение последним всех его денежных
обязательств перед конкурсными кредиторами, обязательств о выплате
выходных пособий, об оплате труда лиц, работающих или работавших по
трудовому договору, а также обязанности по уплате обязательных платежей в
бюджеты и внебюджетные фонды.

Поручительство по обязательствам должника может быть дано Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием в лице их уполномоченных органов в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Антон.

С моей точки зрения довольно сомнительная сделка, если речь идет о конкурсном производстве. Фактически речь идет о поручительстве по уже наступившему обязательству, что несколько противоречит смыслу поручительства.

Статья 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Последствия открытия конкурсного производства
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

Однако, суды наши с моей точкой зрения не согласны, и исходят из позиции, что не запрещено, то разрешено. Подтверждение ниже.

Постановление Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42
«О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»
3. Заключение договора поручительства после наступления срока исполнения основного обязательства, не исполненного должником, не является основанием для признания такого договора недействительной сделкой, так как закон не содержит запрета на установление обеспечения по просроченному обязательству.
Кроме того, поручительство может быть дано в отношении обязательства, возникшего не из договора (например, по возмещению причиненного вреда, возврату неосновательного обогащения), срок исполнения которого определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 314 ГК РФ.
Антон
Клиент, г. Москва

Илья, пленум читал. Не могу только понять куда попадает требование поручителя, в случае удовлетворения требований кредитора? В реестр, за реестр, в текущую задолженность?

Антон

В том то и абсурдность ситуации. Получается поручитель сразу обязан за должника.И речь идет скорее сначала о переводе долга, потом о цессии. Но это мое брюзжание и теория.

А на практике:

Права кредитора у него возникают согласно:

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредиторапо этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Т.е. с момента оплаты он меняет кредитора в реестре (если тот стоит в реестре), соответственно если должник ликвидируется, то брать будет не с чего.