С кого взыскать ущерб от ДТП, если официально виновным никого не признали?

здравствуйте. помогмте пожалуйста советом.сын ехал страховать машину,т.е без страховки соответственно. выехал на перекрёсток,поворачивал налево,под разрешающий свет.пропустил встречных,завершал движение,на тот момент загорелся разрешающий движущимся перпендикулярно,со сфетофора резко стартовал ауди ку7,не дал сыну завершить манёвр,и сходу врезался в пассажирскую дверь. гаи не вызывали,т.к сын(ему 18 лет,за рулём недавно) растерялся,подъехали по звонку знакомые водителя ауди(гаишники) и сына по сути "загрузили"на 150 тысяч рублей. группы разбора небыло,объяснений не писали,офийиально виновным никого не признали. что нам можно сделать в этой ситуации?ведь сын правил не нарушил,кроме разве вождения без осаго.и кроме того он ехал с пассажиром,и тот чудом не пострадал.пассажирская сторона машины сына разбита вдребезги. заранее с пасибо,с уважением Евгений

, Евгений, г. Магнитогорск
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Евгений здравствуйте! Вам необходимо дать объявление во всех соц. сетях своего города о поиске возможных свидетелей ДТП в этот день с подробным описанием ситуации (может быть найдете водителей которые все зафиксировали на видеорегистратор).

Согласно Административного регламента при оформлении материалов о ДТП сотрудник ГИБДД по факту нарушения требований ПДД РФ, в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ составляет протокол об административном правонарушении. Если водитель не оспаривает правонарушение, то инспектор может сразу вынести постановление без составления протокола, что видимо и произошло в вашем случае.

Если при оформлении материалов по факту ДТП на месте его совершения установить состав административного правонарушения не представляется возможным, инспектору ГИБДД предписывается согласно ст. 28.7 КоАП РФ принимать решение о возбуждении дела об административном правонарушении и о проведении административного расследования. Однако очень часто дело заканчивается тем, что сотрудник ГИБДД выносит определение об отказе в возбуждении административного дела на основании того, что показания водителей противоречивы и установить истину инспектор не в состоянии. В этом случае зачастую игнорируется то обстоятельство, что водителями заявлены свидетели, которые не опрошены и которые могут сообщить важные сведения относительно дорожной ситуации, в результате которой возникло ДТП.

Проверка по результатам происшедшего ДТП в соответствии со статьей 28.7 КоАП РФ именуется административным расследованием. Возбуждение административного производства, в этом случае, оформляется определением о возбуждении дела об административном правонарушении. Согласно части 4 статьи 25.5 КоАП РФ именно с этого момента — с момента возбуждения дела об административном правонарушении защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении. Во время административного расследования могут разыскиваться именно те свидетели, которые не стали дожидаться прибытия ГИБДД, а также назначаться и проводиться экспертизы. Один из участников ДТП становится лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Не следует оставаться в этой ситуации безучастным. Вы вправе требовать опроса свидетелей, проведения экспертизы, жаловаться на действия должностных лиц ГИБДД, если у вас складывается впечатление, что административное расследование проводится необъективно. Эта стадия должна длиться не больше месяца. Не следует полагаться на то, что кто-то за вас будет собирать сведения о вашей невиновности в ДТП. Окончательные выводы делаются в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, для которого установлен 15-дневный срок с момента получения должностным лицом материалов дела. Для привлечения к административной ответственности по делам о нарушении Правил дорожного движения законом установлен предельный срок — 2 месяца. Если этот срок будет превышен административное дело подлежит прекращению и виновник к административной ответственности не привлекается. Однако это не освобождает виновника от возмещения материального ущерба потерпевшему, а страховую компанию виновника ДТП от страховых выплат потерпевшему. Если вы считаете, что стадия административного расследования проведена некачественно, не опрошены какие-либо свидетели, не проведена экспертиза — подайте в письменном виде свои ходатайства и потребуйте приложить их к материалам дела. Вы также вправе заявить отвод должностному лицу, которое будет рассматривать дело, если это должностное лицо является родственником участника ДТП, его представителя или защитника или если это должностное лицо прямо или косвенно заинтересовано в исходе дела. Ходатайства лучше направлять до этого момента. Если вы не считаете себя виновным, или не опрошены все свидетели, или вы видите необходимость проведения экспертизы, а вас уже приглашают для вынесения постановления — пишите ходатайство и требуйте приобщить его к материалам дела. Если дознаватель по какой-либо причине вам в этом откажет — сразу несите его в канцелярию районного УВД либо в канцелярию УГИБДД СПб и ЛО, а на втором экземпляре получите вх. номер, либо отметку о его приеме. Не стоит рассчитывать на то, что потом в суде все прояснится. Хотя обстоятельства, установленные в Постановлении об административном правонарушении и не относятся к числу тех, что не нуждаются в доказывании в суде, судья все-таки будет воспринимать дознавателя как более компетентного специалиста, чем простой человек. Не стесняйтесь и не ленитесь писать жалобы. Жалоба подается в 10-дневный срок. Если постановление об административном правонарушении вынесено должностным лицом, то жалоба может быть подана как в вышестоящий орган, так и в суд. Если постановление вынесено судом, то жалоба подается в вышестоящий суд. В том случае, если жалоба адресована в суд, подавать ее лучше в тот орган, который вынес обжалуемое постановление. Должностное лицо в 3-дневный срок с момента получения жалобы обязано направить ее и все материалы дела в суд. Это значительно ускорит рассмотрение вашей жалобы в суде, т.к. одновременно с жалобой на столе у судьи окажутся и все материалы по делу, не придется их запрашивать в ГИБДД и ждать пока они придут. Если вы пишете жалобу в суд на постановление, которое вынесено мировым судей, ее нужно подать в тот же судебный участок, но адресовать в районный суд. Если вы пишете жалобу на постановление, которое вынесено районным судом, то ее нужно адресовать в городской или областной суд, а подать в тот же районный суд. При написании жалобы следует акцентировать внимание на допущенные «процессуальные» нарушения, которые были допущены при административном расследовании. Если дело будет направлено на новое рассмотрение по этой причине, то административной ответственности вам возможно удастся избежать, так как истечет 2-месячный срок. Если ваши жалобы оставлены без удовлетворения, следует помнить, что обстоятельства, установленные в Постановлении об административном правонарушении, не относятся к числу тех, что не нуждаются в доказывании в суде. Судья, при рассмотрении дела по иску о возмещении ущерба от ДТП, не обязан принимать выводы ГИБДД за истину.

Евгений
Клиент, г. Магнитогорск

Здравствуйте Игорь. Спасибо огромное за ответ,всё это думаю будет не лишним нам знать,но,суть дела в том,что группы разбора гаи на месте небыло. сына попросту запутали. и обязали платить деньги. и он с перепугу не сообразил вызвать гаи и зафиксировать дтп. официально виновник не устанавливался и обстоятельства не рассматривались. вправель 2й участник требовать возмещения ущерба,если не установлена степень виновности кого-либо из участников? и можноль обратиться в гибдд для рассмотрения случившегося. дтп произошло вчера. очевидцы есть. с уважением Евгений

Конечно эта ситуация очень печальная.

Если ваш сын не подписывал ни каких документов (расписок, договоров) о выплате денег, то побороться еще можно, кроме того вы говорите есть свидетели, обязательно сообщите об этом сотрудникам ГИБДД. При этом написать ходатайство о приобщении показаний свидетелей ДТП.

Однако скажу следующее

Согласно п. 2.6.1 ПДД если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию.

В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:- оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;- оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, — если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;- не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Обратите внимание на то, если хоть один не согласен с обстоятельствами или, не дай бог, кому-то нанесен вред здоровью, то покидать место происшествия запрещено, иначе данное действие будет расценено как часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ: Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Закон об ОСАГО предусматривает такой вариант, когда возможно оформление ДТП по европротоколу без вызова сотрудников ДПС.
Часть 1 статьи 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ:
Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом; в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

То есть, должно быть соблюдены все правила, чтобы можно было покинуть место происшествия:
— Вред нанесен только транспортным средствам;
— Количество автомобилей, попавших в аварию не должно превышать двух;
У обоих водителей должен иметься полис ОСАГО на их поврежденные авто;
— У водителей нет разногласий в том, кто виноват, в характере повреждений и т.д.;

Согласно пункту 2.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ред. от 19.12.2014) «О Правилах дорожного движения», водитель, причастный к ДТП, обязан выполнить следующие пункты, указанные в ПДД.

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. (п. 2.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907).

Подводя итог вышеуказанному, то скажу следующее эта ситуация уже произошла. Поэтому если вашего сына признают виновным в ДТП, то лучше потерять Водительское удостоверение и заплатить штраф. Уже в суде (поскольку только суд будет решать вопрос о сумме возмещения если повторюсь вы не подписали каких либо документов об оплате) требовать назначить автотехническую экспертизу для определения стоимости восстановительного ремонта.