8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Верно ли поступил суд, отказав в иске АО?

Арбитражный суд автономного округа рассматривал дело по иску АОЗТ «Твердые сплавы» к заводу «Стальконструкция» о взыскании 192 млн. рублей — стоимости проданной заводу металлопродукции и 8 млн. рублей за просрочку платежей, исходя из оговоренных в договоре санкций: 0,5% от подлежащей оплате суммы за каждый день просрочки платежа. В обоснование иска представитель истца ссылался на договор купли-продажи, заключенный между сторонами, в котором были определены формы расчетов и последствия нарушения сроков платежей. Представитель ответчика иска не признал, указав в устной форме, что деньги были перечислены своевременно, но не поступили на счет продавца по вине расчетно-кассового центра Госбанка. Копии платежных документов он обязался представить суду через два дня.

Судья арбитражного суда объявил перерыв в заседании на 30 минут, позвонил во время перерыва главному бухгалтеру завода «Стальконструкция» и выяснил, что деньги были перечислены истцу платежным поручением . После перерыва судья сообщил участникам процесса полученные сведения и рассмотрел дело по существу, отказав в иске АО «Твердые сплавы».

Показать полностью
, Ксения, г. Волгоград
Юлия Тен
Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 64 АПК РФ,

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.
В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

Получается, что объяснения главного бухгалтера, данные по телефону, без установления личности и наличия полномочий на дачу объяснений, не могут быть допустимыми доказательствами.

Но может быть суд приобщил к материалами дела платежные поручения? И на этом основании вынес решение? Надо смотреть текст решения, на чем основывался суд.

Юлия

0
0
0
0
Елена Берензон
Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Как верно отметила Юлия, объяснения по телефону не могут быть признаны допустимыми доказательствами.

Кроме того, при оценке доказательств суд должен учитывать степень заинтересованности стороны в исходе дела и значение данного доказательства. Ответчик может лгать, и никакой ответственности за это он не несёт (в отличие от свидетеля, которого можно привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний).

Т.е. объяснения стороны являются спорным и неоднозначным доказательством. Поскольку истец отрицал факт погашения задолженности, ответчику недостаточно устно пояснить, что долг погашен; он должен представить письменные доказательства погашения долга (платёжные документы).

Ответчику было заранее известно о дате и времени судебного заседания, поэтому, если оплата была, он мог и должен был представить платёжные документы суду не позднее даты судебного заседания.

Чтобы оценить обоснованность решения окончательно, нужно посмотреть текст решения. Можете указать номер дела?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
, вопрос №4087561, Алекс Дмитров, г. Москва
Гражданское право
Может ли в суд по поводу алиментов пойти только адвокат без ответчика?
Здравствуйте. Может ли в суд по поводу алиментов пойти только адвокат без ответчика?
, вопрос №4087399, Айгуль, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Возможно ли через суд это поправить?
Добрый день! Не подтвердила ОКВЭД по основному виду деятельности. Возможно ли через суд это поправить?
, вопрос №4086710, Светлана, п. Саракташ
Дата обновления страницы 05.07.2016