Могу ли я получить выплату по страховке?

Полгода назад уволился на пенсию из МЧС, недавно получил травму, на лечение нужны деньги, могу ли я получить их по страховке сотрудника МЧС? Сколько действует страховка после увольнения на пенсию?

, Александр, г. Тула
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! К сожалению, страховка после увольнения на пенсию действует только в случае смерти или инвалидности в течение года после увольнения.

Приказ МЧС России от 05.07.2011 N 340 «Об утверждении Инструкции об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы»:

2.Жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы, службы в федеральной противопожарной службе (далее — служба), военных сборов по день окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов. При наступлении страховых случаев, предусмотренных подпунктами а), б) пункта 8 настоящей Инструкции, военнослужащие и приравненные к ним в обязательном государственном страховании лица считаются застрахованными в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов, если смерть или инвалидность наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, имевших место в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.