Надо ли подавать 3-НДФЛ при продаже по договору уступки права требования?
В 2015г. был заключен договор долевого участия строительства квартиры в многоквартирном доме. В 2016г. по договору уступки права требования квартиру я продала. Объект в эксплуатацию еще не сдан. Нужно ли мне подавать в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ и за какой год?
, Ольга, г. Пермь
Илья Казаков
Добрый день, Ольга.
Статья 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты
7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 28.11.2015 N 327-ФЗ)
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
Таким образом вам необходимо подать декларацию до 30 апреля 2017 года.