Какие положены выплаты, если увольняют и не дают время на учебу на гражданскую специальность?

увольняют по болезни, до окончания контракта 2 года,( срок службы 20 лет, возраст 43 года), хотелось бы дослужить до конца контракта, но не дают. Что положено мне по выплатам и как быть с учебным отпуском для получения гражданской специальности в связи с увольнением с воинской службы.

, николай, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Вы вправе оспорить приказ об исключении из списков части в течение 3-х месяцев. По поводу прохождения учебы в период военной службы судебная практика разная, некоторые суды восстанавливают в списках части если учебу не прошел.

Я считаю, что препятствием к увольнению непрохождение повышения квалификации (по гражданке) не является.

Поищите юриста на проекте из Калининграда, поинтересуйтесь судебной практикой Ваших военных судов.

ФЗ О денежном довольствии военнослужащих

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

С уважением! Г.А. Кураев