Можно ли уменьшить компенсацию за долю в наследстве?

Добрый день! Дом был приобретен 1999 году. В 2001 году брат женился и через неделю погиб. Бывшая жена по закону получила 1/3 часть наследства,так как дом был записан на брата. Хотели продать дом,созвонились с ней,предложили варианты оплаты, но она заломила цену за свою долю. Можно ли как-то уменьшить компенсацию за долю,если она в течении 14 лет не принимала ни какого участия в ремонте и постройке дома,это все делали родители,так-как проживали в этом доме.Жить она в нем не собирается, у нее есть свое жилье. Слышала,что можно подать в суд исковое заявление за ненадобностью ей имущества и уменьшения материальной компенсации.Заранее благодарю.

, Елена, г. Краснодар
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Елена, согласно ч.3 ст. 245 Гражданского кодекса РФ:

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества (т.е, если другие участники долевой собственности знали и не препятствовали проведению улучшений) неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Увеличение доли и стоимость имущества, принадлежащего участнику долевой собственности можно определить в судебном порядке путем проведения соответствующей экспертизы. Одновременно, вы вправе обратиться в суд с требование о понуждении участника собственности заключить договор купли-продажи по цене определенной судебной экспертизой