8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить компенсацию за долю в наследстве?

Добрый день! Дом был приобретен 1999 году. В 2001 году брат женился и через неделю погиб. Бывшая жена по закону получила 1/3 часть наследства,так как дом был записан на брата. Хотели продать дом,созвонились с ней,предложили варианты оплаты, но она заломила цену за свою долю. Можно ли как-то уменьшить компенсацию за долю,если она в течении 14 лет не принимала ни какого участия в ремонте и постройке дома,это все делали родители,так-как проживали в этом доме.Жить она в нем не собирается, у нее есть свое жилье. Слышала,что можно подать в суд исковое заявление за ненадобностью ей имущества и уменьшения материальной компенсации.Заранее благодарю.

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Елена Васюкова
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Елена, согласно ч.3 ст. 245 Гражданского кодекса РФ:

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества (т.е, если другие участники долевой собственности знали и не препятствовали проведению улучшений) неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Увеличение доли и стоимость имущества, принадлежащего участнику долевой собственности можно определить в судебном порядке путем проведения соответствующей экспертизы. Одновременно, вы вправе обратиться в суд с требование о понуждении участника собственности заключить договор купли-продажи по цене определенной судебной экспертизой

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.07.2016