Можно ли подать на развод, если нет свидетельства о заключении брака?

можно ли подать заявление на развод, если жена не отдает свидетельство о заключении брака. Есть ребенок 5 лет

, Марина, г. Смоленск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

можно ли подать заявление на развод, если жена не отдает свидетельство о заключении брака. Есть ребенок 5 лет

Вы можете в органах ЗАГС заказать дубликат Свидетельства о заключении брака.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Поэтому закажите дубликат и подавайте заявление в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Поздняков
Юрист

В ЗАГСе выдадут дубликат св-ва о браке… Далее в мировой суд по месту регистрации жены с паспортом и двумя экземплярами заявления о разводе на имя судьи этого участка, и прихватите в сбербанке платёжку на 400 руб: суд общей юрисдикции, «за развод»…
Кстати, можно даже попросить заявлением рассмотреть дело при Вашем отсутствии. -Решение суда по почте получите, или зайдёте в канцелярию суда после вступления в силу решения суда о разводе