116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли подать на развод, если нет свидетельства о заключении брака?

можно ли подать заявление на развод, если жена не отдает свидетельство о заключении брака. Есть ребенок 5 лет

06 Марта 2016, 11:47, вопрос №1170523
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4723
ответа
1631
отзыв
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

можно ли подать заявление на развод, если жена не отдает свидетельство о заключении брака. Есть ребенок 5 лет

Вы можете в органах ЗАГС заказать дубликат Свидетельства о заключении брака.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Поэтому закажите дубликат и подавайте заявление в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

06 Марта 2016, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
27
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В ЗАГСе выдадут дубликат св-ва о браке… Далее в мировой суд по месту регистрации жены с паспортом и двумя экземплярами заявления о разводе на имя судьи этого участка, и прихватите в сбербанке платёжку на 400 руб: суд общей юрисдикции, «за развод»…
Кстати, можно даже попросить заявлением рассмотреть дело при Вашем отсутствии. -Решение суда по почте получите, или зайдёте в канцелярию суда после вступления в силу решения суда о разводе

16 Ноября 2017, 09:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут