Когда начинает считаться срок лишения водительских прав?

Дата вынесения постановления 07.02.2015 года. Срок лишения права управления 19 месяцев.Статус исполнения постановления:Начато исчисление срока лишения права управления. Права не сдал.Когда у меня закончится срок лишения прав?

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Дата вынесения постановления 07.02.2015 года. Срок лишения права управления 19 месяцев.Статус исполнения постановления: Начато исчисление срока лишения права управления. Права не сдал.Когда у меня закончится срок лишения прав?
Анастасия

Здравствуйте, лишение прав начинается с того момента, когда либо вы сдали права в гаи, либо после суда у вас их забрали.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 31.1. КРФоАП, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Руководствуясь ч. 1 ст. 30.3. КРФоАП, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
И так пойдем дальше, пришло уведомление в суд — для расчета вступления в силу к дате проставленной в графе «получено» прибавляют 10 дней — и вот она дата вступления в законную силу.
Далее наступает стадия исполнения наказания в виде лишения специального права, которой занимается уже ГИБДД (ст. 32.5 КРФоАП)
Для этого нам необходимо рассчитать срок лишения, который по общему правилу начинает течь с момента вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания (ч. 1 ст 32.7 КРФоАП)
НО! При этом в каждом случае ГИБДД проверяет, не прерывался ли срок лишения права управления ТС. Для чего устанавливается дата сдачи ВУ (ли временного разрешения, если ВУ было утеряно до инцидента).
В силу ч. 1.1. ст. 32.7 КРФоАП, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса (водительское удостоверение или временное разрешение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок
И так, если водительское удостоверение (време6ное разрешение, заявление об утере) не сдавалось и установлено, что лицо уклонялось от сдачи, то срок лишения прерывается. Это значит, что после его возобновления ранее истекший срок (т.е. срок до перерыва) не присоединяется к возобновленному. Иначе говоря, течение срока начинается заново.
Т.е. в данном случае ключевым является «уклонялся» или «не уклонялся».