Если я не являюсь собственником дачного участка, обязан ли я платить взносы?

Здравствуйте, если я не являюсь собственником дачного участка обязан ли я платить взносы, хотя я являюсь членом СНТ

Уточнение от клиента

но я же не являюсь собственником данного участка, значит по идее меня не должны были принимать в члены СНТ?

, Юлия, г. Омск
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные действующим законодательством и уставом такого объединения, налоги и платежи;

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

E-mail: dgd2008@outlook.com
Сайт: ip-and-ul.ucoz.net

Юлия,

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Юлия
Клиент, г. Омск

дело в том что мы не заключали никаких ГП сделок

Илья Бармин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В силу ч.ч. 4,5 ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Обязанность оплаты членских взносов закреплена в п.6 ч.2 ст.19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», а именно: член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан, в том числе, своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Удачи!

С уважением,

Бармин Илья.

Юлия, в соответствии с ч.2 ст.18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Другими словами, может быть, Вы не имеете свидетельства о праве собственности на данный земельный участок, но формально им являетесь, поскольку унаследовали данный земельный участок?

Юлия
Клиент, г. Омск

нет, собственница просто разрешила мне им пользоваться, в 1995 году, а документы оформлены на нее