На каком расстоянии разрешена парковка у дома?

На каком расстоянии разрешена парковка у дома?Дом из 12 помещений построил собственник участка и продал поквартирно.Спасибо.

, Артём Юрьевич, г. Сочи
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Расстояние от автомобильной стоянки до жилого многоквартирного дома регламентируется нормативным документом СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

По поводу вашего строения вы можете ознакомиться по ссылке docs.cntd.ru/document/5200163

Артём Юрьевич
Клиент, г. Сочи

Называется ,,отфутболили"...

Называется ,, отфутболили"...

Это называется не отфутболили, в вашем вопросе мало информации, вы были не в сети, а нажать на кнопочку и увидеть табличку это не сложно. Как то не благородно с вашей стороны. Подучать бесплатный ответ и быть недовольным.

Лада Колковская
Юрист
Называется ,, отфутболили"…
Артём Юрьевич

это называется дал консультацию, абсолютно безвозмездно.

Вместо этих реплик написали бы конкретно расстояние, если конечно, знаете…
Артём Юрьевич

ВАМ ВСЕ написали, стоит только нажать на кнопку и прочитать ссылку ((.За подробностями приходят в чат к выбранному юристу

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Называется ,, отфутболили"…
Артём Юрьевич

Вам дали верную и четкую информацию. Если Вы хотите, чтоб ее еще за Вас разжевали, и в Вашу голову упаковали, так что лично Вы поняли. То нанимайте юриста. За скромную плату, любой из нас это сделает.
А так почему кто то должен тратить на Вас время бесплатно?

Артём Юрьевич
Клиент, г. Сочи

Вместо этих реплик написали бы конкретно расстояние,если конечно, знаете...

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

Уважаемый Артем Юрьевич, расстояния разные в зависимости от типа зданий, количества парковочных мест и т.д. Конкретно приведены в таблице 10 вышеуказанного документа.

Артём Юрьевич
Клиент, г. Сочи

Спасибо, Ирина.Дом находится на частной территории, 3 этажа,один под' езд.У застройщика( продавца) есть св- во о собственности на 0,73 доли участка в 582 кв.м,а у меня 0,03, как и у других соседей. 1). Имею ли я право на парковку во дворе при наличии свободных мест?.2). Как близко к дому можно ставить автомобиль?Спасибо.

1). Имею ли я право на парковку во дворе при наличии свободных мест?
Артём Юрьевич

Да, имеете:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 25.12.2015)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
2. В состав общего имущества включаются:
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Все собственники на общем собрании могут определить порядок пользования данным земельным участком, в т.ч. установить парковочные места и т.д.

2). Как близко к дому можно ставить автомобиль?
Артём Юрьевич

Таблица 10 (см. выше). Расстояния в ней касаются организации открытых автостоянок и гаражей. Например, при количестве легковых автомобилей 10 и менее расстояние от жилого дома до границы автостоянки должно составлять 10 м… Еще раз повторю, что на общем собрании собственников вы можете урегулировать данный вопрос и определить, где жильцы будут оставлять свои авто.