8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком расстоянии разрешена парковка у дома?

На каком расстоянии разрешена парковка у дома?Дом из 12 помещений построил собственник участка и продал поквартирно.Спасибо.

, Артём Юрьевич, г. Сочи
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Расстояние от автомобильной стоянки до жилого многоквартирного дома регламентируется нормативным документом СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

По поводу вашего строения вы можете ознакомиться по ссылке docs.cntd.ru/document/5200163

1
0
1
0
Артём Юрьевич
Артём Юрьевич
Клиент, г. Сочи

Называется ,,отфутболили"...

Называется ,, отфутболили"...

Это называется не отфутболили, в вашем вопросе мало информации, вы были не в сети, а нажать на кнопочку и увидеть табличку это не сложно. Как то не благородно с вашей стороны. Подучать бесплатный ответ и быть недовольным.

2
0
2
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Называется ,, отфутболили"…
Артём Юрьевич

это называется дал консультацию, абсолютно безвозмездно.

1
0
1
0
Вместо этих реплик написали бы конкретно расстояние, если конечно, знаете…
Артём Юрьевич

ВАМ ВСЕ написали, стоит только нажать на кнопку и прочитать ссылку ((.За подробностями приходят в чат к выбранному юристу

0
0
0
0
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Называется ,, отфутболили"…
Артём Юрьевич

Вам дали верную и четкую информацию. Если Вы хотите, чтоб ее еще за Вас разжевали, и в Вашу голову упаковали, так что лично Вы поняли. То нанимайте юриста. За скромную плату, любой из нас это сделает.
А так почему кто то должен тратить на Вас время бесплатно?

1
0
1
0
Артём Юрьевич
Артём Юрьевич
Клиент, г. Сочи

Вместо этих реплик написали бы конкретно расстояние,если конечно, знаете...

Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

Уважаемый Артем Юрьевич, расстояния разные в зависимости от типа зданий, количества парковочных мест и т.д. Конкретно приведены в таблице 10 вышеуказанного документа.

1
0
1
0
Артём Юрьевич
Артём Юрьевич
Клиент, г. Сочи

Спасибо, Ирина.Дом находится на частной территории, 3 этажа,один под' езд.У застройщика( продавца) есть св- во о собственности на 0,73 доли участка в 582 кв.м,а у меня 0,03, как и у других соседей. 1). Имею ли я право на парковку во дворе при наличии свободных мест?.2). Как близко к дому можно ставить автомобиль?Спасибо.

1). Имею ли я право на парковку во дворе при наличии свободных мест?
Артём Юрьевич

Да, имеете:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 25.12.2015)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
2. В состав общего имущества включаются:
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Все собственники на общем собрании могут определить порядок пользования данным земельным участком, в т.ч. установить парковочные места и т.д.

2). Как близко к дому можно ставить автомобиль?
Артём Юрьевич

Таблица 10 (см. выше). Расстояния в ней касаются организации открытых автостоянок и гаражей. Например, при количестве легковых автомобилей 10 и менее расстояние от жилого дома до границы автостоянки должно составлять 10 м… Еще раз повторю, что на общем собрании собственников вы можете урегулировать данный вопрос и определить, где жильцы будут оставлять свои авто.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Жилищное право Вопрос: Дом не признан аварийным хотя степень износа составляет 0% в каких случаях признается аварийным в каких степенях
Жилищное право Вопрос: Дом не признан аварийным хотя степень износа составляет 0% в каких случаях признается аварийным в каких степенях
, вопрос №4043370, Оля, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Трудовое право
Требование составили за "прогулы" более чем месячной давности, это разрешено по ТК?
Добрый день. Работаю в гос предприятии, в конце прошлого года произошел мини-конфликт с безопасником по поводу рабочих процессов. Он оказался злопамятным и в феврале это года составил в письменном виде требование об объяснении отсутствия на рабочем месте, перечислив несколько дат прошлого года. В объяснительной я описал, что был на удаленке из-за болезни с согласия непосредственного руководителя. Сейчас мне принесли выговор, подписывать отказался. Еще несколько деталей, в компании официально удаленки нет, но на нее уходят по обстоятельствам абсолютно все, не составляя при этом объяснительные и не получая выговоры. Требование составили за "прогулы" более чем месячной давности, это разрешено по ТК? Заранее спасибо.
, вопрос №4043279, Абдулов Александр Александр, г. Москва
Недвижимость
Какой пункт жилищного кодекса гласит о времене на шумные работы (ремонт) в многоквартирном доме со скольки и до скольки, какой перерыв в течении дня(тихий час)
Вопрос. Какой пункт жилищного кодекса гласит о времене на шумные работы (ремонт) в многоквартирном доме со скольки и до скольки, какой перерыв в течении дня(тихий час). Если это важно, то вопрос по кемеровской области
, вопрос №4043253, Олег, г. Москва
Земельное право
Подскажите как внести изменения в вид разрешенного использования на арендованном земельном участке в городе Москва, если этот участок находится в зоне Ф?
Добрый день. Подскажите как внести изменения в вид разрешенного использования на арендованном земельном участке в городе Москва , если этот участок находится в зоне Ф?
, вопрос №4041832, Наталия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли предпринять какие то действия для уменьшения долга или его аннулирования?
Пенсионер на пенсии с 2011 года, является собственником жилого дома общей площадью 229 м2. В доме она не прописана, а проживает в городской квартире, платит коммунальные платежи всегда исправно, и за дом и за квартиру. Льготу как ветеран труда на оплату ЖКХ используется на оплату фактического места регистрации на квартиру. В марте 2024 года в ЛК Мосэнергосбыт через который она производит оплату по лицевому счету за обращение с ТКО и электричество пришёл счёт с сумой долга в 26987, обоснование в ЛК от оператора ТКО, что это якобы перерасчет. Я обратилась к оператору ТКО Экопромсервис за разъяснениями, и мне прислали ответ о том что перерасчет был сделан с 2019 по 2024 годы потому, что они получили актуальные данные (из какой структуры не поясняют) и ранее они указывали в квитанции жилую площадь причем жилая площадь по их данным была так же завышена и указана как 99 м2, а сейчас пересчитали по общей. Жилая площадь дома по реестру ЕГРП 94,7м2, общая как я писала выше 229м2. Оператор ТКО ссылается на ст. 30 часть 5 ЖК РФ и п.4 ст.24.7 ФЗ №89 от 24.06.1998 "Об отходах производства и потребления" Но согласно с этими статьям мы оплачивали исправно все счета за обращение с ТКО за эти 5 лет. Долг пока висит только в ЛК в суд скорее всего оператор не подавал. На наши возражения нам так же пояснили что при заключении договора оферты пенсионер как собственник должна была сама передать актуальные данные. В силу того что она пенсионер она об этом не знала, просто производила оплату по квитанциям, которые выставлял оператор. В связи с этим возник вопрос законно ли оператор сделал перерасчет за 5 лет и может ли собственник как то оспорить этот перерасчет? Возможно ли предпринять какие то действия для уменьшения долга или его аннулирования?
, вопрос №4040803, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016