8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уточнить границы участка уже стоящего на кадастровом учете?

Наш и соседский дачный участки были поставлены на кадастровый учет по дачной амнистии без межевания. Были присвоены номера и в кадастровом плане написано: границы подлежат уточнению при межевании. Мы провели межевание своего участка. Соседи теперь отказываются подписать новый акт согласования границ на том основании, что мы их не уведомили о работах проводимых кадастровым инженером. Правы ли они? Должны ли мы их были уведомить о проведении межевания, ведь участки уже на кадастровом учете и границы мы ранее с ними по забору согласовывали - старый акт есть.

, Наталья, г. Воронеж
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мы провели межевание своего участка.

Вносились ли координаты Вашего участка по первому межеванию в орган кадастровой палаты?

Правы ли они? Должны ли мы их были уведомить о проведении межевания,
ведь участки уже на кадастровом учете и границы мы ранее с ними по
забору согласовывали — старый акт есть.

Скажите пожалуйста, а в связи с чем проводится новое уточненное межевание земельного участка?

Меняются ли координаты смежной границы между Вашим участком и участком Ваших соседей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Воронеж

Координаты не вносились - делали по "дачной амнистии", на руках остался только кадастровый план где фигурирует номер участка и фраза: "Площадь и местоположение границ земельного участка ориентировочные и подлежат уточнению при межевании"

Вот и уточняем границы, плюс хотим узаконить дополнительные 10% площади по одной из сторон - там просто земля - соседей нет - Правление не против.

Итого получается, что мы увеличили площадь с 600 м до 660 - видимо это соседям и не понравилось - им увеличить некуда( . Границу с ними мы не трогали - только как им это доказать?! Забор на месте, не тронут , а инженерам она (соседка) не верит: мало-ли откуда они там меряли... И акт не подписывает.. . Говорим ей : вот четко указан кадастровый номер вашего участка, мы на него совершенно не претендуем. Говорит - это ничего не значит. Хотя старый вариант, который по дачной амнистии на руках - с ним не спорит.. И как быть?

«Площадь и местоположение границ земельного участка ориентировочные и подлежат уточнению при межевании»

Просто понятие «уточнение» применяется, если раньше участок уже был отмежеван. Сама постановка участка на кадастровый учет не влияет никак на границы.

И как быть?

Вызвать геодезиста и при соседке показать где будет проходить границы участка (поставить колышки), если она откажется все равно подписывать, придется сдавать межевание в кадастровую палату, получить отказ, а затем устанавливать смежную границу между Вашими участками в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевн

0
0
0
0
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

В силу ч. 9 ст. 38 ФЗ РФ от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Военное право
Здравствуйте пришла повестка о лишении разрешения на оружие потому что я как оказалось стою на учете у психиатора
Здравствуйте пришла повестка о лишении разрешения на оружие потому что я как оказалось стою на учете у психиатора
, вопрос №4092745, Александр, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.03.2016