Могу ли я выполнять шумные работы после 21.00?

Доброй ночи!

Сегодня в 21.00 мне соседи с нижнего этажа сказали,что я им мешаю работающим перфоратором.Закончили мастера работу в 23.00.Завтра собираемся в 8.00 продолжить.Подскажите,какой допустимый уровень шума в ночное время?Есть ли законодательно такие критерии в децибелах?

, Татьяна, г. Курск
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

ЗАКОН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

«ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ» Статья 47. Нарушение спокойствия граждан в ночное время

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, громкое пользование с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами на повышенной громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от пяти до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от двадцати до ста минимальных размеров оплаты труда.

Татьяна
Клиент, г. Курск

Я не вижу ответа на свой вопрос:про уровень допустимого шума!А законы я и сама знаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По санитарным нормам, допустимым уровнем шума, который не наносит вреда слуху даже при длительном воздействии на слуховой аппарат, принято считать: 55 децибел (дБ) в дневное время и 40 децибел (дБ) ночью. Такие величины нормальны для нашего уха, но, к сожалению, они очень часто нарушаются, особенно в пределах больших городов.
Действительно, часто нормальный уровень шума бывает существенно превышен. Вот примеры лишь некоторых звуков, с которыми мы сталкиваемся в нашей жизни и то, сколько децибел (дБ) в действительности эти звуки содержат:
Разговорная речь колеблется от 45 децибел (дБ) до 60 децибел (дБ), в зависимости от громкости голоса;
Автомобильный гудок достигает 120 децибел (дБ);
Шум интенсивного уличного движения – до 80 децибел (дБ);
Детский плач – 80 децибел (дБ);
Шум работы разнообразного офисного оборудования, пылесоса – 80 децибел (дБ);
Шум работающего мотоцикла, поезда — 90 децибел (дБ);
Звук танцевальной музыки в ночном клубе — 110 децибел (дБ);
Шум пролетающего самолета – 140 децибел (дБ);
Шум ремонтных работ – до 100 децибел (дБ);
Приготовление пищи на плите – 40 децибел (дБ);
Шум леса от 10 до 24 децибел (дБ);
Смертельный для человека уровень шума, звук взрыва — 200 децибел (дБ).
Как можно видеть, большинство из шумов, с которыми мы сталкиваемся буквально каждый день, существенно превышают допустимый порог нормы. И это лишь естественные шумы, с которыми мы не можем ничего поделать. А ведь есть еще шум от телевизора, громкой музыки, которым мы сами подвергаем свой слуховой аппарат. И собственноручно наносим нашему слуху огромный вред.

Возможно, что звук вашего перфоратора даже и в дневное время из-за плохой шумоизоляции в доме превышает допустимую норму — поэтому лучше не ссорьтесь с соседкой а обговорите в какие сроки будет закончен ремонт и до какого времени желательно вечером прекращать шум.

Удачи Вам!