Могут ли сажать на гауптвахту за драку?

Здравствуйте! Я узнала вчера, что мой сын находится в госпитале в войсковой части, где он служит. А сегодня мне написали, что за драку его посадили на гауптвахту. Могут ли сажать за драку? И на какой срок? Я читала, что за это не сажают. И, тем более, больного? Если это правонарушение, куда я могу обратиться? Спасибо.

, Лариса, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Лариса, здравствуйте!

В соответствии со ст. 27 Устава внутренней службы ВС РФ, утверждённого указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, к дисциплинарной ответственности военнослужащие привлекаются за дисциплинарные проступки, то есть за противоправные, виновные действия (бездействие), выражающиеся в нарушении воинской дисциплины, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не влекут за собой уголовной или административной ответственности.
Согласно ст. 1, ст. 3 Дисциплинарного устава ВС РФ, утверждённого указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, воинская дисциплина есть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — общевоинские уставы), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и приказами (приказаниями) командиров (начальников). Воинская дисциплина обязывает каждого военнослужащего, в том числе, поддерживать определенные общевоинскими уставами правила взаимоотношений между военнослужащими, крепить войсковое товарищество.
Согласно ст. 94 Дисциплинарного устава ВС РФ дисциплинарный арест является крайней мерой дисциплинарного воздействия и заключается в содержании военнослужащего в условиях изоляции на гауптвахте. Дисциплинарный арест применяется к военнослужащему лишь в исключительных случаях и только за совершенный им грубый дисциплинарный проступок. Дисциплинарный арест назначается на срок до 30 суток за один или несколько грубых дисциплинарных проступков. Если грубым дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то срок дисциплинарного ареста устанавливается в пределах срока административного ареста, установленного за такое административное правонарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу п. 1 Приложения № 7 к Дисциплинарному уставу ВС РФ к грубым дисциплинарным проступкам относятся нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и прочее перечисленное в данном пункте. Совершив драку, Ваш сын, тем самым, нарушил уставные правила взаимоотношений между военнослужащими.

Согласно ст. 10 Дисциплинарного устава ВС РФ дисциплинарный арест за совершение военнослужащим грубых дисциплинарных проступков, указанных в приложении N 7 к Дисциплинарному уставу ВС РФ, назначается по решению судьи гарнизонного военного суда.

Учитывая положения абзаца 9 ст. 94 Дисциплинарного устава ВС РФ, по которому дисциплинарный арест исполняется только в отношении военнослужащего, который по состоянию здоровья может содержаться под дисциплинарным арестом, в случае с Вашим сыном необходимо обратить внимание именно на это. Поэтому в соответствии со ст. 83 Дисциплинарного устава ВС РФ военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу.

Поскольку дисциплинарный арест применяется к военнослужащим только по решению гарнизонного военного судьи, то в случае если решение принималось не судьёй, то необходимо написать об этом жалобу в военную прокуратуру гарнизона, в котором служит Ваш сын. Если решение о дисциплинарном аресте Вашего сына принималось соответствующим судьёй, то необходимо писать жалобу на это решение в вышестоящий суд на основании ст. 90 Дисциплинарного устава ВС РФ.

С уважением, Роман.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Статья 149. Места отбывания ареста осужденными военнослужащими
Военнослужащие, осужденные к аресту, отбывают наказание на гауптвахтах.

Статья 150. Раздельное содержание осужденных военнослужащих
1. Осужденные военнослужащие из числа лиц офицерского состава содержатся отдельно от других категорий осужденных военнослужащих.
2. Осужденные военнослужащие, имеющие звания прапорщиков, мичманов, сержантов и старшин, содержатся отдельно от осужденных военнослужащих рядового состава.
3. Осужденные военнослужащие, проходящие службу по призыву, содержатся отдельно от осужденных военнослужащих, проходящих службу по контракту.
4. Осужденные военнослужащие содержатся отдельно от военнослужащих, арестованных по иным основаниям.

УИК РФ, Статья 151. Направление осужденных военнослужащих на гауптвахту

Военнослужащие, осужденные к аресту, должны быть направлены на гауптвахту для отбывания ареста в 10-дневный срок после получения распоряжения суда об исполнении приговора.

Могут. Все зависит от тяжести деяния.

С уважением, Михаил