8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сажать на гауптвахту за драку?

Здравствуйте! Я узнала вчера, что мой сын находится в госпитале в войсковой части, где он служит. А сегодня мне написали, что за драку его посадили на гауптвахту. Могут ли сажать за драку? И на какой срок? Я читала, что за это не сажают. И, тем более, больного? Если это правонарушение, куда я могу обратиться? Спасибо.

, Лариса, г. Челябинск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Лариса, здравствуйте!

В соответствии со ст. 27 Устава внутренней службы ВС РФ, утверждённого указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, к дисциплинарной ответственности военнослужащие привлекаются за дисциплинарные проступки, то есть за противоправные, виновные действия (бездействие), выражающиеся в нарушении воинской дисциплины, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не влекут за собой уголовной или административной ответственности.
Согласно ст. 1, ст. 3 Дисциплинарного устава ВС РФ, утверждённого указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, воинская дисциплина есть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — общевоинские уставы), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и приказами (приказаниями) командиров (начальников). Воинская дисциплина обязывает каждого военнослужащего, в том числе, поддерживать определенные общевоинскими уставами правила взаимоотношений между военнослужащими, крепить войсковое товарищество.
Согласно ст. 94 Дисциплинарного устава ВС РФ дисциплинарный арест является крайней мерой дисциплинарного воздействия и заключается в содержании военнослужащего в условиях изоляции на гауптвахте. Дисциплинарный арест применяется к военнослужащему лишь в исключительных случаях и только за совершенный им грубый дисциплинарный проступок. Дисциплинарный арест назначается на срок до 30 суток за один или несколько грубых дисциплинарных проступков. Если грубым дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то срок дисциплинарного ареста устанавливается в пределах срока административного ареста, установленного за такое административное правонарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу п. 1 Приложения № 7 к Дисциплинарному уставу ВС РФ к грубым дисциплинарным проступкам относятся нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и прочее перечисленное в данном пункте. Совершив драку, Ваш сын, тем самым, нарушил уставные правила взаимоотношений между военнослужащими.

Согласно ст. 10 Дисциплинарного устава ВС РФ дисциплинарный арест за совершение военнослужащим грубых дисциплинарных проступков, указанных в приложении N 7 к Дисциплинарному уставу ВС РФ, назначается по решению судьи гарнизонного военного суда.

Учитывая положения абзаца 9 ст. 94 Дисциплинарного устава ВС РФ, по которому дисциплинарный арест исполняется только в отношении военнослужащего, который по состоянию здоровья может содержаться под дисциплинарным арестом, в случае с Вашим сыном необходимо обратить внимание именно на это. Поэтому в соответствии со ст. 83 Дисциплинарного устава ВС РФ военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу.

Поскольку дисциплинарный арест применяется к военнослужащим только по решению гарнизонного военного судьи, то в случае если решение принималось не судьёй, то необходимо написать об этом жалобу в военную прокуратуру гарнизона, в котором служит Ваш сын. Если решение о дисциплинарном аресте Вашего сына принималось соответствующим судьёй, то необходимо писать жалобу на это решение в вышестоящий суд на основании ст. 90 Дисциплинарного устава ВС РФ.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Статья 149. Места отбывания ареста осужденными военнослужащими
Военнослужащие, осужденные к аресту, отбывают наказание на гауптвахтах.

Статья 150. Раздельное содержание осужденных военнослужащих
1. Осужденные военнослужащие из числа лиц офицерского состава содержатся отдельно от других категорий осужденных военнослужащих.
2. Осужденные военнослужащие, имеющие звания прапорщиков, мичманов, сержантов и старшин, содержатся отдельно от осужденных военнослужащих рядового состава.
3. Осужденные военнослужащие, проходящие службу по призыву, содержатся отдельно от осужденных военнослужащих, проходящих службу по контракту.
4. Осужденные военнослужащие содержатся отдельно от военнослужащих, арестованных по иным основаниям.

УИК РФ, Статья 151. Направление осужденных военнослужащих на гауптвахту

Военнослужащие, осужденные к аресту, должны быть направлены на гауптвахту для отбывания ареста в 10-дневный срок после получения распоряжения суда об исполнении приговора.

Могут. Все зависит от тяжести деяния.

С уважением, Михаил

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могла ли она осознавать значение своих действий на 14 ноября 2022 года При этом я со своим адвокатом попросили
14 го ноября 2022 года, моя бабушка написала в мою пользу отказ от принятия наследства от моего отца. Её дочь настроила её против меня и сделала от лица бабушки генеральную доверенность на себя и своего сына который заинтересован в будущем в получении наследства бабушки. После чего по этой доверенности они подали на меня в суд якобы от лица бабушки и попросили суд назначить экспертизу на для определения вопросов: 1. Страдает ли бабушка какими либо психическими заболеваниями 2. Могла ли она осознавать значение своих действий на 14 ноября 2022 года При этом я со своим адвокатом попросили на суде так же чтобы экспертиза сделала проверку: Могла ли бабушка осознавать значение своих действий на момент написания доверенностей на дочь и её сына для ведения судебных дел Но по какой то причине суд пропустил нашу просьбу мимо ушей а их просьбу выполнил Далее через пол года была проведена экспертиза на которой врачи написали что проводили психологические тесты и заметили некоторые отклонение в сознании бабушки. Хотя она никогда учете у психиатра не состояла и психиатрических больницах не лежала. На основании этого они сделали заключение что она не могла осознавать значение своих действий на момент подписания отказа 14 ноября 2022 года, хотя экспертиза была проведена аж через год. Из этого встает ряд вопросов: 1. Как можно сделать вывод о том что бабушка не осознавала значение своих действий по тестам проведенным ровно через год после подписания отказа, ведь за год психическое состояние может измениться на корню и говорить что так же было год назад является заблуждением. 2. Если она действительно не осознает значение своих действий уже целый год, то значит из этого можно сделать вывод что она не осознавала значение своих действий и на момент выписывания доверенностей и на дочь и её сына, а так же не осознавала значение своих действий в момент когда подавался иск в суд от её лица, хотя по факту иск подавался другим заинтересованным человеком. В данном случае суд должен признать и доверенности а так же сам иск в суд тоже не действительным? 3. Можем ли мы просить суд признать эти доверенности и сам иск не действительным раз, бабушка признана экспертизой человеком не осознающим значения своих действий в момент подписания юридически значимых документов.
, вопрос №4006045, Ярослав, г. Химки
Семейное право
Также, могу ли я оформить дарственную на квартиру купленную в ипотеку до брака (но основная масса платежей
Здравствуйте. Подскажите, если я имею долю в квартире полученную давно до заключения брака, могу ли я оформить дарственную? Также, могу ли я оформить дарственную на квартиру купленную в ипотеку до брака (но основная масса платежей была во время брака и ипотечное обязательство действует до сих пор), так же имеется брачный договор + рождение ребенка уже во время брака (ребенок прописан в другой квартире).
, вопрос №4005118, Белек, г. Тында
Гражданство
Могу ли я вьехать в Туркменистан Я гражданка рф и туркменистана
Могу ли я вьехать в Туркменистан Я гражданка рф и туркменистана. В гражданстве рф поменялась фамилия. Могу ли я вьехать в Туркмениста под разными фамилиями с натариально доверенным свидетельством о браке?
, вопрос №4004317, Лиана, г. Белгород
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могу ли я настоять на ещё одной экспертизе уже по прописке?
Здравствуйте,на меня написал заявление сосед,что у меня пахнет ацетоном.по прибытию в гнк меня осмотрели и дали подписать бумаги на согласие прохождения мед.освидетельствования -мы поехали с опером в ПНД.там здал мочу.после двух недель пришёл положительный результат (обнаружили канабинойд),т.к. я не прописан в этом городе сейчас направили эти бумаги по прописке. Могут ли в родном городе меня поставить на учёт в ПНД без моего присутствия? направят ли какие-либо бумаги в ГИБДД,чтоб забрали моё в/у?могу ли я настоять на ещё одной экспертизе уже по прописке?
, вопрос №4003866, Вячеслав, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
У меня вопрос: могу ли я отказаться от выхода на работу в предложенную мне аптеку из-за вышеуказанных условий и что могу ожидать взамен от организации?
Здравствуйте. Я работаю фармацевтом в аптечной организации с февраля 2020 года. В марте 2021 года вышла в отпуск по беременности и родам, с мая 2021 года по сегодняшний день нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В конце 2021 года закрылась одна из аптек, в которой я числилась до ухода в декретный отпуск, об этом я узнала от моей коллеги, которая была во время нашей совместной работы моей заведующей в этой аптеке, которую также коснулось закрытие этой аптеки. Недавно связывалась с менеджером по аптекам нашей сети, чтобы оповестить о том, что я готова выйти на работу. Мне предложили выйти на работу в аптеку, достаточно отдалённую от моего места проживания. Я объяснила ситуацию, т.к. менеджер находится в другом городе, что для меня эта аптека труднодоступна – в плане отдалённости от меня и сложного маршрута к ней. Затем со мной связалась новая заведующая, которая находится в нашем городе, снова предлагая эту же аптеку, аргументируя тем, что до неё легко добраться и это единственная ближайшая аптека ко мне. У меня вопрос: могу ли я отказаться от выхода на работу в предложенную мне аптеку из-за вышеуказанных условий и что могу ожидать взамен от организации?
, вопрос №4003814, Карина, г. Астрахань
Дата обновления страницы 08.07.2016