8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать землю сельхозназначения, если она в собственности?

Можно ли продать землю сельхозназначения, если она в собственности? И что с этой землей еще можно делать? Как распоряжаться.

05 марта 2016, 18:47, Динар, г. Лянтор
Елена Васюкова
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер, Динар. вы вправе продать землю сельскохозяйственного назначения иным лицам при условии предварительно предложив участок государственным органам местного, районного, регионального и федерального значения с указанием цены реализации. в случае, если они откажутся приобретать, либо не ответят на ваше предложение, вы вправе продать участок по цене не ниже указанной в предложении. Одновременно, вы вправе передать участок в аренду, подарить его, завещать, использовать по целевому назначению

05 марта 2016, 19:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Динар.

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.
Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.
При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Также предусматривается передача в аренду, дарение, завещание и использование по целевому назначению.

С уважением, Михаил

05 марта 2016, 19:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли продать землю, которую я приобрела под материнский капитал, если ребенку еще нет 18 лет?
Здравствуйте, можно ли продать землю, которую я приобрела под материнский капитал, если ребенку еще нет 18 лет?
12 декабря 2019, 07:39, вопрос №2617977, Лилия Стулова, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать землю с постройками по цене выше, чем указана в кадастре?
бабушка с дедом выкупили в свое время у совхоза дом, но не приватизировали его, земля находится в собственности и все документы на землю сделали только сейчас. Дело в том что хотим дом продать, но жильцов невозможно прописать,так как дом не где не числится, можно ли продать землю с постройками? В кадастре стоит оценка земелельного участка 108 000, имею ли я право продать его за большую сумму, например 200 000?
31 марта 2018, 07:19, вопрос №1952214, Светлана, рп. Залари
1 ответ
Земельное право
Можно ли продать землю ИЖС с незарегистрированным домом?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,купили землю ижс в 2016 год,построили на ней дом,но ещё не зарегистрировали, можно ли продать землю с домом?какой будет налог ,и как вообще должна проходить сделка?спасибо большое!!
03 июля 2017, 12:37, вопрос №1685420, Екатерина, г. Москва
6 ответов
Земельное право
Можно ли продать свой дом, если земля в аренде?
Хочу продать дом а земля в аренде что делать можно ли продать собственный дом если земля в аренде
02 марта 2017, 18:50, вопрос №1558662, дмитрий, г. Ковылкино
2 ответа
Земельное право
Можно ли продать землю, выделенную за третьего ребенка?
Можно ли продать землю, выделенную многодетной семье, в связи с рождением третьего ребенка? Земля в собственности, строительство вести не желаем, разрешения на строительство нет.
28 мая 2016, 18:06, вопрос №1267444, Юлия Волкова, г. Фурманов
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2016