Законны ли большие пени на задолженность за услуги ЖКХ?

подскажите пожалуйста!!!!задолженность за отопление и ГВС было в январе 67500руб+пени 7400.заплатила 10 000 руб.за февраль приходит к оплате 60700 руб а пени уже(!)8800руб.правильно ли начислены пени и можно ли как то заключив соглашение об оплате долга(скажем на год)избавится от такого грабежа!спасибо заранее за ответ

, наталья, г. Мурманск
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер, Наталья. на практике управляющие компании идут навстречу и заключают подобные соглашения о списании суммы начисленных пени, в случае если вы сразу оплатите сумму задолженности. попробуйте договориться с ними, так как в их интересах получить сумму сразу. законодательством это не предусмотрено.

наталья
Клиент, г. Мурманск

Елена,спасибо большое за ответ.но у меня нет возможности заплатить всю сумму задолженности разом(

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Можно попробовать уменьшить в судебном порядке. В соответствии со статьей 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

наталья
Клиент, г. Мурманск

Мария,большое спасибо.попробую