8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Правомерен ли отказ военнослужащему в выплате за поднайм после его отказа от служебного жилья?

Здравствуйте. Служу в Москве, военнослужащий. Отказался от предлагаемого служебного жилья в Московской области - перестали платить денежные средства за поднайм, хотя сам жилья не имею и снимать жилье продолжаю. Правомерен ли отказ в выплатах?

По факту на сегодняшний день: я не имею ни постоянного, ни служебного жилья, ни выплат за поднайм. Как дальше быть: подать документы на осуществление выплат за поднайм и ждать письменный отказ для оспаривания? или же после отказа за служебку я не воспользовался соответсвующим правом, принял ответственность за обеспеченность служебным жильем на себя и теперь это моя проблема? Спасибо.

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Да, правомерен, так как такая выплата назначается только при невозможности обеспечения жильем.

Закон о статусе;

Ст.15
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Аналогичные положения содержаться и в Постанволении Правительства РФ № 909

2
0
2
0

Пример

Условием выплаты военнослужащему денежной компенсации за
поднаем жилого помещения является подтвержденное право на
получение служебных жилых помещений, или получение жилых
помещений по договору социального найма по месту прохождения
военной службы

Подполковнику Т., за период с февраля по апрель 2014 года не выплачена компенсация за наем жилого помещения.
Полагая свои права нарушенными, Т. обратился в суд с заявлением, в котором просил признать эти действия руководителя Управления и начальника арсенала РАВ воинской части (далее – арсенал), связанных с невыплатой денежной компенсации за наем жилого помещения (далее – компенсация) и обязать начальника арсенала РАВ издать приказы о выплате ему денежной компенсации за наем жилого помещения за февраль-апрель 2014 года.
Заявитель также просил суд взыскать с Управления в его пользу 10 800 руб. в качестве денежной компенсации за наем жилого помещения за февраль – апрель 2014 года.
Брянский гарнизонный военный суд требования Т. удовлетворил, исходя из того, что у заявителя, признанного нуждающимся в получении жилого помещения по избранному месту жительства, не совпадающему с местом военной службы, отсутствовало жилое помещение по месту прохождения им военной службы, а у командира – реальная возможность обеспечить данного военнослужащего служебным жильем или общежитием.
Однако, суд первой инстанции не принял во внимание следующие обстоятельства.
В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Закон) государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах – в других близлежащих населенных пунктах.
Согласно п. 3 ст. 15 Закона военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ.
В силу п. 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим-гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденному постановлением Правительства РФ от 31декабря 2004 г. №909, и п. 12Инструкции о мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 16 июня 2005 г. № 235, в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством РФ по желанию военнослужащих им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны РФ, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров.
В соответствии с п. 2 Инструкции о предоставлении военнослужащим-гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280 (далее – Инструкция), для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают соответствующее заявление в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны РФ органа, к которому прикладываются: копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов); справка о прохождении военной службы; справка о составе семьи; копии свидетельств о заключении (расторжении) брака – при состоянии в браке (расторжении брака); сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи; справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).
Таким образом, законодательство связывает выплату денежной компенсации за поднаем жилого помещения с нуждаемостью военнослужащего в жилом помещении по месту прохождения военной службы и отсутствием у командования возможности обеспечить его таким жильем либо жилым помещением маневренного фонда или общежитием.
Следовательно, к условиям выплаты компенсации относится не только отсутствие у командования возможности предоставления военнослужащему жилого помещения, но и наличие подтвержденного права на получение жилья, которым в данном случае является состояние такого военнослужащего на учете нуждающихся в получении служебных жилых помещений, либо жилых помещений по договору социального найма по месту прохождения военной службы, поскольку только в таком случае должностные лица, полномочные принимать решение о выплате денежной компенсации, будут обладать достаточным объемом сведений об отсутствии у военнослужащего жилья по месту прохождения военной службы.
Как видно из исследованных судом доказательств, в числе которых объяснения самого заявителя, Т. состоит на учете нуждающихся в получении жилых помещений по договору социального найма в г. Люберцы Московской области. Данных о состоянии его на жилищном учете на служебное жилое помещение либо жилье, предоставляемое по договору социального найма по месту прохождения им военной службы, в материалах дела не содержится.
Вопреки выводу суда первой инстанции, принятие заявителя на учет нуждающихся в получении жилых помещений по избранному месту жительства не может являться основанием для признания за военнослужащим права на получение денежной компенсации, так как такое решение не подтверждает право на получение служебного жилья по месту прохождения военной службы.
Приходя к такому выводу, суд проигнорировал требования ч. 2 ст. 99 ЖК РФ, в соответствии с которыми специализированные жилые помещения предоставляются по установленным данным Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Анализ этой правовой нормы в совокупности с положениями, регулирующими порядок обеспечения военнослужащих служебным жильем либо денежной компенсацией, позволяет прийти к выводу, что о законности выплаты такой компенсации может свидетельствовать лишь наличие объективных данных о том, что военнослужащий, нуждающийся в получении жилого помещения по месту жительства жилым помещением по месту военной службы не обеспечен.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что заявление Т. не подлежало удовлетворению.

Обзор судебной практики гарнизонных военных
судов Московского окружного военного суда
по гражданским делам за второе полугодие 2014 года

movs.msk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=46

2
0
2
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас, Олег, за оперативность. В таком случае, может возникнуть такая ситуация, когда служебного жилья уже нет через год-два, а я обращаюсь с просьбой меня обеспечить, поскольку продолжаю быть признанным и нуждающимся в таковом. Меня обеспечить не могут соответсвенно. Тогда по закону разве не должны выплатить за поднайм? Я обеспечиваюсь служебным жильем на весь период военной службы

Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Эта выплата назначается военнослужащему только, если ваша часть не может вас обеспечить жильем.31 декабря 2004 г. Правительство Российской Федерации приняло Постановление N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим»

1
0
1
0
Отказался от предлагаемого служебного жилья в Московской области — перестали платить денежные средства за поднайм, хотя сам жилья не имею и снимать жилье продолжаю.
Михаил

А почему вы отказались от жилья в Московской области? Вас не устроило то где его предложили ?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Да, по факту - это была Московская область, что осложняло своевременное прибытие на службу в случае объявления тревоги. К тому же менялся состав семьи, в результате чего увеличивался бы метраж. К сожалению, на тот момент это никак не учитывалось. Между тем, прошло уже достаточно продолжительное время, и при обращении меня за служебным жильем сегодня такового уже не имеется. Таким образом, не понимаю, должны ли меня сегодня обеспечить выплатами?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если не правомерны, то куда можно обратиться или пожаловаться?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая, в прошлом году сынуидали детский садик, в июне месяце пришла, подписала договор, сказали пройти медкомиссию и принести мед.карту. Но по семейным обстоятельствам мы поменяли место жительства, я написала заявление на перевод в другой детский сад, о чëм предупредила заведующую данного детского сада. С четверга мне названивает заведующая и требует оплаты в размере 2200 рублей, за присмотр, уход и питание, еслииоплата не поступит, то она обратится в суд. Но, сын не переступал порог детского сада вообще. Не проходил адаптацию и я даже не сдавала мед.карту. Следовательно, никакого присмотра, ухода и питания не было и впомине. Правомерны ли действия заведующей? Если не правомерны, то куда можно обратиться или пожаловаться? Договор прикрепляю
, вопрос №4074832, Марина, г. Челябинск
900 ₽
Пенсии и пособия
После выхода на пенсию много путешествую, а следовательно не нахожусь на территории края
Прописан на Камчатке, там же и моё жилье, получаю военную пенсию, но нет 15 минимальных лет камчатского стажа. После выхода на пенсию много путешествую, а следовательно не нахожусь на территории края. С этого месяца урезали выплаты на основании этого. Правомерно ли такое решение?
, вопрос №4074527, Александр Тищенко, г. Ярцево
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я при таком поведении подать жалобу в трудовую инспекцию?
Добрый день! Работодатель проявил инициативу по моему увольнению, мотивируя это тем, что я больше не отвечаю темпам компании, он не видит достаточной вовлеченности в процессы, и мой темперамент не подходит компании. Помимо этого, в качестве аргументации приводились примеры моих якобы оплошностей, с которыми не согласна. При этом работодатель склонял меня к подписанию заявления по собственному желанию, на что получил отказ. Мной не нарушались никакие законы или пункты договора или должностной инструкции, и свою работу я выполняла добросовестно, проявляя много инициативы, в доказательство я могу предоставить скрины переписок из почты и рабочих задач. При нашем следующем разговоре я хочу предложить расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой мне компенсации + всех полагающихся выплат (за отработанные часы и компенсацию отпускных). Но я более чем уверена, что работодатель сочтет это невыгодным для себя и будет эмоционально давить и склонять к другим вариантам, хотя инициатива увольнения происходит с его стороны. Из возможных вариантов, которые он предложит и уже частично озвучивал на нашем последнем разговоре - вопрос уйдет к высшему руководству и меня вернут в офис по удобному им графику (я работаю на гибридном графике). Отмечу, что в доп соглашении к моему трудовому договору указано, что свои обязанности я могу исполнять как в офисе, так и в любом другом месте. При этом работодатель перед новым годом нарушил мои права, вынудив выйти в офис на период подготовки к новому году, аргументируя это тем, что вопросы согласования руководство практически неспособно решать удаленно (сейчас же эта ситуация приводится как пример некачественного выполнения моей работы, хотя в процесс были вовлечены и другие сотрудники и отделы). При всём при этом нет никакого локального акта, который описывал, как именно нужно согласовывать вопросы бюджета и прочие вопросы с руководством. То есть компании не предоставив чёткой информации о том, как согласовывается тот или иной вопрос, делает меня виноватой в том, что я сделала это не так, как нужно (а как нужно никто не предупреждал). Всё это выглядит так, что новые сотрудники компании, включая моего руководителя и HR, хотят уволить меня по собственному, на выгодных им условиях, потому что я неугодный сотрудник. И сделали они то сразу после того, как я завершила один очень крупный и важный проект, выполнив огромное количество задач. В данной ситуации работодатель ведет себя непорядочно, приводя нерелевантные аргументы и эмоционально манипулируя. Я бы хотела получить консультацию, чтобы более хорошо знать свои права и возможные риски, и продумать максимальное количество вариантов развития переговоров. После столь неприятной ситуации оставаться в компании я не хочу, но считаю справедливым получить компенсацию в размере минимум двух окладов, чтобы не остаться ни с чем. Оформление в компании официальное, зп полностью белая. Я проработала в компании 1 год и 1 полный месяц на данный момент. Мои основные вопросы: 1. Как работодатель может уклоняться от расторжения договора по соглашению сторон и выплаты компенсации? 2. Имеет ли он право самовольно изменять мой график и условия труда, делая пребывание на рабочем месте некомфортным, когда в доп соглашении к договору чётко прописана возможность работать удаленно и гибкое начало рабочего дня? 3. Если работодатель не пойдет навстречу, уместно ли будет упомянуть о том, что меня склонили к выходу в офис, несмотря на условия договора, и что в насыщенные дни приходилось работать дольше 8 часов без дополнительных выплат? Могу ли я при таком поведении подать жалобу в трудовую инспекцию? 4. Правомерно ли просить компенсацию в размере двух окладов (без учета оплаты фактически отработанного времени и отпускных)? Буду благодарна, если приведете конкретные статьи и пункты ТК РФ, подходящие под мою ситуацию. Спасибо!
, вопрос №4074368, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеют ли право списывать и лишать человека единственных средств к существованию?
Здравствуйте, мой брат является инвалидом 3 группы,сейчас после инсульта он недееспособен и мы оформляем опеку и инвалидность 1 группы. До инвалидности он успел оформить на себя кредит, сейчас платить не может, идут просрочки. В этом месяце с его пособия по инвалидности списали деньги в счёт задолженности. Правомерно ли это списание? Имеют ли право списывать и лишать человека единственных средств к существованию? Куда обратиться с жалобой? Заявление в страховую по кредиту написано давно и не одно, пока без результата.
, вопрос №4074074, Ольга, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли требование руководителя?
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос: Начальник района электрических сетей Холомеев, по Ватсапп дал поручение мастерам АВБ писать ежесменный отчёт о проделанной работе, отчёт присылать на электронную почту Начальнику района электрических сетей. Никаких официальных приказов, распоряжений по РЭС издано соответственно не было. Теперь руководитель истребовал объяснительную и хочет лишить премии за не исполнение своего поручения. Правомерно ли требование руководителя?
, вопрос №4073100, Анатолий Борисович, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2016