8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема при процедуре возврата денежных средств на банковскую карту в магазине

При процедуре возврата денежных средств на банковскую карту, в магазине от меня требуют паспорт гражданина РФ. ссылаясь на какие то свои внутренние инструкции

Водительские права их не устраивают.

Без паспорта мне отказались делать возврат.

Законны ли действия (требования) продавца?

, Равиль, г. Уфа
Алексей Дубровский
Алексей Дубровский
Юрист,

Законом о защите прав потребителей при возврате денежный средств не предусмотренно соблюдения покупателем внутренних правил продавца в части предъявления необходимых документов. Соответственно у продавца возникает вернуть денежные средства в срок 10 дней со дня обращения, при нарушении которых он несет ответственность, в частности 1% от суммы требования за каждый день просрочки (ст. 23 ЗоЗПП) вне зависимости от предъявленных документов покупателем.

0
0
0
0
Равиль
Равиль
Клиент, г. Уфа

На какую норму права конкретно я могу ссылаться?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Онлайн магазин при возврате денежных средств заявил чио, для возврата денежных средств на карте необходимо иметь сумму равную сумме возврата, что делать?
Онлайн магазин при возврате денежных средств заявил чио, для возврата денежных средств на карте необходимо иметь сумму равную сумме возврата, что делать? Стоит ли пополнять на такую же сумму или нет
, вопрос №2894786, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Каковы сроки возврата денежных средств на карту клиента?
Каковы сроки возврата денежных средств на карту клиенту в случае отмены предоплаченного заказа в интернет-магазине? Меня мурыжили больше 2 недель, перенося даты доставки, и так ничего и не привезли в итоге. После этого я (с трудом) настояла на отмене заказа и возврате средств. Мне было обещано (устно), что возврат продавцом будет сделан 22.05., а "дальше всё зависит от банка". Неделя прошла, деньги пока не вернулись, сколько по закону может занимать эта процедура? 30 дней? 90? Полгода? У меня тревожные ощущения, что продавец никакого возврата не сделал, потому что кроме лжи и наплевательского отношения в свой адрес я от них ничего не видела, но ведь проверить это я никак не могу?
, вопрос №2376254, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Для возврата денежных средств на карте необходимо иметь сумму равную сумме возврата
Онлайн магазин при возврате денежных средств заявил чио, для возврата денежных средств на карте необходимо иметь сумму равную сумме возврата
, вопрос №2255594, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Каков срок возврата денежных средств на карту?
Добрый вечер! Заказал в интернет-магазине (М видео) товар, оплатил банковской картой(зарплатная), но магазин не смог выполнить заказ. Естественно я отказался от заказа. У меня вопрос: нужно ли писать заявление на возврат денег на карту и какой срок возврата денежных средств на карту? Спасибо!
, вопрос №1876785, Владимир, г. Бузулук
4 ответа
Защита прав потребителей
Возврат денежных средств на карту, если пробита не та цена в чеке
Здравствуйте! Была совершена покупка в магазине, и я обратила внимание на то, что пробита не та цена в чеке! Я обратилась к кассиру с просьбой о возврате денежных средств на карту. Возврат был произведен, я купила товар, только уже по той цене по которой он значился. При этом когда девушка сделала возврат, дала чек на сумму 137 рублей, а то что пришло в смс уведомление от банка, было указано 100 рублей. Я уточнила вопрос у кассира, на что мне девушка ответила, с данным вопросом обратитесь в банк. Я позвонила в банк, объяснила всю ситуацию оператору колл-центра, и мне ответили,что это ошибка непосредственно магазина. Подскажите пожалуйста, на самом деле чья вина - магазина или банка? Девушка вернула мне деньги из кассы, она предложила написать заявление, но спустя некоторое время, она пришла и сказала,что отдаст мне свои "личные деньги". Как могут быть ее личные деньги - в кассе? Спасибо большое.
, вопрос №1340901, Алена, г. Москва
1 ответ