Проблема при процедуре возврата денежных средств на банковскую карту в магазине
При процедуре возврата денежных средств на банковскую карту, в магазине от меня требуют паспорт гражданина РФ. ссылаясь на какие то свои внутренние инструкции
Водительские права их не устраивают.
Без паспорта мне отказались делать возврат.
Законны ли действия (требования) продавца?
, Равиль, г. Уфа
Алексей Дубровский
Законом о защите прав потребителей при возврате денежный средств не предусмотренно соблюдения покупателем внутренних правил продавца в части предъявления необходимых документов. Соответственно у продавца возникает вернуть денежные средства в срок 10 дней со дня обращения, при нарушении которых он несет ответственность, в частности 1% от суммы требования за каждый день просрочки (ст. 23 ЗоЗПП) вне зависимости от предъявленных документов покупателем.
На какую норму права конкретно я могу ссылаться?