Могу ли работать с инвалидностью 2 группы и какие это повлечет за собой последствия?

инвалидность и работа. могу ли я работать с инвалидностью 2 группы и какие это повлечет за собой последствия

, Анастас, г. Ставрополь
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Анастас, работать можете

В соответствии с трудовым кодексом РФ инвалид II группы может:
— иметь семичасовой рабочий график с условием сохранения полного размера заработной платы;

— рассчитывать на очередной отпуск длительностью в 30 календарных дней,

— при желании иметь дополнительный отпуск в 60 дней без сохранения заработной платы в течение года.Помимо этого, инвалида 2 группы не имеют права оставлять на работе сверхурочно, в выходные и праздничные дни без его письменного согласия.

Анастас
Клиент, г. Ставрополь

Большое спасибо за Ваш ответ! Хотелось бы еще уточнить может ли сам факт инвалидности являться причиной отказа в рабочем месте, и могут ли меня лишить каких-либо льгот или надбавок к пособию по инвалидности, из-за трудоспособности?

Анастас, добрый день, согласно действующему законодательству, факт инвалидности не может являться причиной отказа при трудоустройстве на работу, более того, работодатели при приеме на работу инвалидов пользуются небольшими льготами при определенных условиях, оплачивают взносы в фсс по пониженной ставке, другое дело, что не все работодатели готовы принимать инвалидов, так как организация обязана предоставить инвалиду специально оборудованное рабочее место, а это уже дополнительные затраты.

по вопросу лишения каких-либо льгот: тут неоднозначно, так как при прохождении комиссии по установлению инвалидности в следующий раз, комиссия может вам отказать в установлении прежней группы инвалидности или вовсе в признании вас таковым