Предъявлен иск на основании договора от 1980 года

Компания МГТС подает на меня в суд. За какие то долги, на основании договора от 1980 года аж. Ясное дело у меня он не сохранился. Если я сделаю запрос в МГТС на получение копии их экземпляра, они выдадут мне его ? Или они не обязаны этого делать и ознакомится с ним я смогу лишь в суде ? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
а какие то долги, на основании договора от 1980 года аж.
Алексей

Алексей, добрый день. А чем обоснован такой длительный период, почему иск не был предъявлен ранее?

В данном случае, уместно всего заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Статья 199 ГК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Алексей
Клиент, г. Москва

4 года назад прекратили пользоваться их услугами. Отрезали кабель. Сейчас они утверждают, что мы не имели права так, делать и должны им денег. Прислали бумажку, что подготовили иск в суд, на основании договора от 1980 года.

Алексей

Конечно желательно ознакомиться с иском, но если они основывают свои требования на событиях 4-х летней давности — можно смело заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Срок исковой давности — три года. При заявлении ходатайства — суд обязан отказать в удовлетворении иска.

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Документы Вам обязаны выдать и без суда.Но если откажут, то приобщите этот документ в суде.Вам нужно написать заявление о применении исковой давности.Оно подается в суде только в письменной форме.