8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если меня не хотят сокращать, а вынуждают уволиться?

Доброй вечер! Мой график предусматривает работу в вечерние смены, с 16.00 до 00.30, и компания организует заказ такси для всех кто живёт более-менее рядом с местом работы, т.к. общественный транспорт уже не ходит, в том числе и метро (закрывается ближ. станция в 00.00). Я же живу на противоположном конце города и мне такси отказываются заказывать аргументируя, что это дорого. Согласны лишь доставить до ближайшей станции метро (уже закрытой), а дальше, говорят, своим ходом, а то что мне никак не уехать уже, говорят, это моя проблема, мне и решать. К тому же через неделю (с14го марта), когда опять будет вечерняя смена я должен буду писать объяснительные по поводу своих ранних уходов. Так же сказали - 3 объяснительных и сотрудник подлежит увольнению. Вопрос - что делать в таком случае?

Показать полностью
, Иван Кононов, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Боюсь закон тут не будет на вашей стороне. С работы вы не имеете права уходить раньше положенного. Два-три раза объявят выговор и вас просто уволят. Ищите компромис с работодателем.

1
0
1
0

Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 189]
Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.
Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.

Раза два составят акт об отсутствии на рабочем месте, применят виды дисциплинарного взыскания. Если в вашем трудовом договоре нет оябзанности работодателя обеспечивать ваш проезд, то он не обязан делать это.

1
0
1
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Имейте ввиду, что дисциплинарное взыскание могут наложить только в течение 1 месяца с момента его совершения, у Вас при этом должны быть запрошены объяснительные. В противном случае можете их обжаловать.

0
0
0
0

Из вопроса непонятно, почему Вас должны именно сократить? Если дело будет идти к увольнению «по статье», то увольнение по собственному желанию не самый плохой вариант, тем более что работать Вам не неудобно.

0
0
0
0
Иван Кононов
Иван Кононов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда, что делать с объяснительными? По сути проступок у меня будет один и тот же, можно ограничиться одной объяснительной или же каждый день писать одно и то же?

При том, что я вынужден уходить раньше, т.к. только меня одного из, примерно, 10-12 человек отказываются довозить до дома, всем остальным вызывают такси.

Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.07.2016