Просят погасить за задолженность за книгу, которую я оплатила в 2009 году

Здравствуйте, ко мне только что позвонили с кредит экспресс банка и сказали,что у меня якобы задолженность 4050 р.,за книгу "Большой атлас мира",которую я заказывала у компании "Ридерз дайджест" в 2009 году.Я действительно получала на почте эту книгу и помню,что оплатила при получении посылки, а они утверждают что конверт был внутри книги, что надо было отправить в конверте оплату за книгу, но никакого конверта там не было, как мне быть теперь,и как доказать что я оплатила?

, Патимат, г. Махачкала
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Патимат, здравствуйте,

как доказать что я оплатила? Патимат, г. Махачкала

Не надо ничего никому доказывать и ничего платить. Просто пошлите их в суд, пусть, если считают, что Вы им что-то должны, доказывают это в судебном порядке. В любом случае сроки исковой давности давно истекли, поэтому если вдруг дойдет дело до суда, то заявите о пропуске сроков и это будет основанием для отказа в иске.

И вообще перестаньте с ними общаться, т.к. Вам это не нужно. Вносите номера телефонов, с которых звонят, в черный список и живите спокойно.

Патимат
Клиент, г. Махачкала

А в дальнейшем это мне никак не помешает?

А в дальнейшем это мне никак не помешает? Патимат, г. Махачкала

А каким образом, по Вашему мнению, Вам это может помешать?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

В дополнение. Если будут допекать напишите заявление в полицию о вымогательстве и жалобу в прокуратуру

Тут опять же надо вам запросить информацию с бюро кредитных историй.

Такие долги как правило туда не вносятся

Патимат
Клиент, г. Махачкала

А как это делается?Куда обратиться?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

А как это делается? Куда обратиться?

Никуда не обращайтесь и ни с кем не общайтесь. Ваши неумелые поспешные действия могут привести к прерыванию срока исковой давности, тогда будете платить.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 203]
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Патимат
Клиент, г. Махачкала

Здравствуйте, ко мне сегодня снова звонили из этой конторы,сказали что подадут в суд,якобы за хищение

Никуда они не подадут. Это меры давления на вас.