Насколько велики полномочия полицейских?

Добрый день. Вопрос такой: Бывшая девушка (Ольга) моего знакомого (назовём его Александр), которая не проживала с ним совместно, после завершения отношений продолжала приезжать к нему; в квартиру проникала самостоятельно, при этом ключ возвращать отказывалась - говорила, что потеряла. Было понятно, что она врет, и потому Александр залез к ней в сумку, ключ нашел и отнял. Разозлившись, она порвала некоторые его документы, а также страховой медицинский полис. В попытке силой выставить ее из квартиры завязалась драка. Результат драки - у него порезы кухонным ножом, у нее - синяк на лице. Но даже после этого уходить она отказалась. Александр ушел из квартиры, предупредив, что вызовет милицию. Через час вернулся - ее нет.

Теперь она говорит, что сняла побои, а также угрожает приехать за вещами с "ментами" (это ее слова) и в случае, если дверь не откроют, то они ее "вынесут". Из вещей у нее здесь пара шмоток, полотенце и старый телефон, который она отдала пару лет назад Александру, а теперь вообще не известно, где он находится. Я предложила ей встретиться на нейтральной территории и отдать вещи (кроме телефона, потому что не нашла), она отказалась, хочет забрать вещи сама. Говорит, что есть постановление на обыск. (Что по-моему, бред. Разве может такое быть? - оснований-то нет) Насколько я понимаю, "менты" - это ее знакомые, которые действительно работают в правоохранительных органах, но в пригороде, и однажды уже накостыляли Александру битами, после чего отношения Ольги и Александра и завершились. Теперь она снова намекает на связи и угрожает то побоями, то вообще убийством.

Подскажите, что делать в ситуации, когда вроде бы еще ничего и не случилось, но угрозы поступают. Может ли Александр не пускать их в квартиру? Если действительно есть постановление на обыск, то как он должно проходить правильно? И кто его должен проводить? Могут ли это делать полицейские из другого района? Может ли проникновение в квартиру (вскрытие дверей, например) проводиться без присутствия участкового?

Уточнение от клиента

Возбуждено ли уголовное дело, мы не знаем, к сожалению. По крайней мере, с Александром никто не пытался связаться еще, кроме нее самой. А Ольга обрывает ему телефон и угрожает. Подскажите, как обычно оповещают, когда на человека заведено уголовное дело?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина. Уголовное дело возбуждено? Обыск проводится после возбуждения уголовного дела:

Статья 182. Основания и порядок производства обыска
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 25][Статья 182]
1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
2. Обыск производится на основании постановления следователя.
3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — судебное решение, разрешающее его производство.
5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.
6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.
7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.
8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.
9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.
9.1. При производстве обыска электронные носители информации изымаются с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в обыске, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации. Копирование информации осуществляется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве обыска не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.
10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.
11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.
12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.
13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.
14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.
15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.
16. Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

Проникать в квартиру без хозяина для проведения обыска полицейские не могут. Проводят те полицийские, где было возбуждено уголовное дело.

Если она напишет заявление в полицию, пишите встречное заявление за ложный донос по ст. 306 УК РФ.

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125178/20/#ixzz422cnMAzb

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Может ли Александр не пускать их в квартиру? Если действительно есть постановление на обыск, то как он должно проходить правильно? И кто его должен проводить? Могут ли это делать полицейские из другого района? Может ли проникновение в квартиру (вскрытие дверей, например) проводиться без присутствия участкового?

Ничего этого не могут. Полицейские не будет вскрывать двери. Чтобы получить постановление на обыск, нужны слишком весовые аргументы, а не забытое полотенце.

Подскажите, что делать в ситуации, когда вроде бы еще ничего и не случилось, но угрозы поступают

В таких ситуациях не следует ничего ждать от стороны, а самому идти в полицию и все изложить по сути.

Возбуждено ли уголовное дело, мы не знаем, к сожалению. По крайней мере, с Александром никто не пытался связаться еще, кроме нее самой. А Ольга обрывает ему телефон и угрожает. Подскажите, как обычно оповещают, когда на человека заведено уголовное дело?

Нет никакого уголовного дела, а ваша гражданка немного неадекватная..Пусть сменит сим карту.