8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли квартиры и приватизация

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас большая семья,наша квартира была приватизирована, но родители расприватизировали ее, чтобы свою долю не смогла продать сестра. Вопросы следующие:

1) Может ли сестра продать свою долю квартиры без нашего согласия?

2) Последствия расприватизации квартиры(интересует наследование долей). Не может ли получиться так, что после смерти родителей на занимаемые ранее ими доли квартиры государство подселит чужих людей?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если квартира вам с сестрой принадлежала на праве общей долевой собственности, то при продаже сестрой доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имели бы преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ), т.е. сестра могла бы продать свою долю постороннему лицу, только если другие сособственники откажутся от ее приобретения или не приобретут ее в течение месяца с момента извещения (п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку квартира расприватизирована, то право собственности на нее перешло от всех сособственников в государственную или муниципальную собственность, т.е. вы не можете ее ни завещать, ни наследовать по закону. Квартиру вы теперь занимаете по договору социального найма. "Долей" при этом у нанимателей по договору социального найма никаких нет.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя (ст. 82 Жилищного кодекса РФ). Т.е. в случае смерти родителей (если они являются нанимателями) можно с согласия остальных членов семьи и наймодателя стать нанимателем. Подселять к вам в квартиру никого не будут.

1
0
1
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если квартира расприватизирована, то значит она больше не находится в собственности у граждан, соответственно:

1. У сестры нет доли и передавать ей нечего.

2. Посторонние лица могут быть вселены только в качестве членов Вашей семьи. Вселять таких лиц - право не наймодателя, а нанимателя, т.е. Вы сами решаете данный вопрос. Изменять договор социального найма также не имеется оснований, иначе обычная квартира превратится в коммунальную.

Резюмируем. Право пользования на основании договора социального найма за Вами сохранится. Подселять никого не будут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2011