Что мне грозит по статье 158 ч. 3 4 эпизода?

Что мне грозит по ст158ч3 4эпизода вину признал характеристики хорошие на работу устроился ранее не судим со следствием сотрудничал

, Алексей, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В обычном порядке грозит до 9 лет лишения свободы. Выбирайте особый порядок, возмещайте ущерб. При условии отсутствия отягчающих обстоятельств, максимум будет 4 года если выполните выше указанные условия. Если есть ещё смягчающие обстоятельства, дадут года 3 — 3 с половиной. Эпизодов многовато, но если ранее не судимы, условное осуждение не исключено, хотя могут дать и реально.

Если ущерб не возместите, а просто особый порядок, то потолок 6. Там как повезёт.

Рамиля Абдуллина
Юрист, г. Нижний Новгород

Санкция части 4 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. Если на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок, то необходимо к материалам уголовного дела приобщить копию свидетельства о рождении, т.к. это послужит смягчающим обстоятельством. Кроме того, необходимо в добровольном порядке возместить причиненный ущерб, желательно при свидетелях. И конечно идти на особый порядок. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. в данном случае не более 6 лет.

Извиняюсь, ошибочно написала санкцию другой статьи в ответе выше.

Санкция части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.