Имеют ли право наложить арест на банковскую карту, в связи с задолженностью по кредиту?

Добрый вечер! Имеет ли право наложить арест на банковскую карту, в связи с задолженностью по кредиту, и списать с неё все средства (карта зарплатная, одна воспитываю ребенка и это единственный источник дохода). В банке сказали принести справку с места работы, чтобы решить проблему без суда, соответственно постановления приставов не было.

, Светлана, г. Усолье-Сибирское
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Если зарплатная карта выдана тем же банком, что и кредит, то скорее всего в кредитном договоре предусмотрено безакцептное списание (т.е. по умолчанию) банком денежных средств с дебетового счета в счет погашения кредита. Поскольку Вами подписан кредитный договор целиком, то и это условие заодно.

Когда Вы принесете справку с работы о размере заработка, списывать денежные средства банк сможет в количестве не более 50% от последующих поступлений заработной платы.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В банке сказали принести справку с места работы, чтобы решить проблему без суда, соответственно постановления приставов не было.

Пишите заявление в банк о недействительности пункта о безакцептном списании денежных средств. Это запрещено законом. Есть много уже решений судов, где признаны незаконными действиями банков, по включению такого условия в договор.

чтобы решить проблему без суда,

В суд скажите сотрудникам банка, вы сами вправе подать. Где потребовать проценты за пользования денежными средствами (списанными), получить деньги за моральный вред, все таки это деньги, в жизни гражданина они занимают не последнее место. И плюс исключить этот пункт (безакцептное списание) из договора.